новость Президент Приднестровья: После референдума мы войдем в состав России

17.09.2006
Игорь Смирнов голосует на референдуме. Кадр НТВ

Игорь Смирнов голосует на референдуме. Кадр НТВ

Президент непризнанной Приднестровской Молдавской Республики Игорь Смирнов считает, что после проведенного в воскресенье референдума Приднестровье войдет в состав Российской Федерации. Такое мнение он высказал в беседе с журналистами после голосования, сообщает РБК.

Смирнов отметил, что вопрос о независимости Приднестровья был решен на предыдущих референдумах, когда народ проголосовал за образование ПМР и утвердил Конституцию республики. Он напомнил, в Конституции страны записано, что ПМР - независимое демократическое государство.

Он выразил надежду, что большинство граждан Приднестровья выскажется за развитие стратегического партнерства и всестороннего сотрудничества с Российской Федерацией, и указал, что итоги референдума будут служить ориентиром для дальнейших действий руководителей республики.

Смирнов рассчитывает, что Россия признает результаты референдума. "Есть приднестровское общество, которое не захотело войти в националистическую Молдову, поэтому мы и поставили вопрос об интеграции с Россией", - сказал он.

Между тем власти Молдавии нынешнее голосование объявили незаконным. Это же сделала Румыния и ряд международных организаций, в частности, ОБСЕ и Европейский союз.

МИД России, со своей стороны, призвал не рассматривать референдум о независимости как попытку дестабилизировать ситуацию в регионе. Министр иностранных дел Сергей Лавров отметил, что референдум - это, "наверное, стремление привлечь внимание к тому, что конфликт не урегулируется".

Референдум признан состоявшимся. По данным ЦИК, на 15.00 местного времени в голосовании приняло участие 58,79 процента избирателей, сообщает РИА "Новости". На референдум вынесены два вопроса о статусе Приднестровья. Граждан спрашивают, к какому государству они хотят присоединиться - к России или Молдавии.

Голосование продлится до 21.00 мск. Официальные данные итогов референдума будут обнародованы утром в понедельник.

17.09.2006


новость Новости по теме