новость На 15.00 в Приднестровье проголосовали 47 процентов избирателей

10.12.2006
Приднестровье. Кадр НТВ

Приднестровье. Кадр НТВ

Выборы президента Приднестровья, которыке проходят в непризнанной республике в воскресенье, в некоторых районах уже состоялись. Как сообщает ЦИК Приднестровской Молдавской республики, по состоянию на 15.00 (16.00 мск) проголосовало 47,6 процента от общего числа зарегистрированных избирателей.

В столице Приднестровья Тирасполе проголосовало 45 процентов избирателей. В Бендерах - 40,7. В Григориопольском районе - 60,2, в Дубоссарском - 51,7, в Каменском - 58,7, Рыбницком - 45,9, Слободзейском - 50,1 процента.

Выборы будут признаны состоявшимися при явке более 50 процентов. 50 процентов плюс один голос нужен для победы кандидата в первом туре.

Международный наблюдатель на выборах, представитель центра стратегических инициатив Украины Вадим Махницкий, сделал замечание в связи с использованием в ходе выборной кампании только русского языка. "Бюллетени составлены только на русском языке, что, на наш взгляд, ущемляет права молдаван и украинцев, проживающих в республике", - сказал он в воскресенье на пресс-конференции. По его словам, это единственное замечание по организации и проведению выборов.

Кроме ныне действующего президента Игоря Смирнова регистрацию в качестве кандидатов получили депутат Верховного совета Петр Томайлы, редактор местного оппозиционного еженедельника "Новая газета" Андрей Сафонов и редактор партийной газеты компартии "Правда Приднестровья" Надежда Бондаренко. Одновременно с президентом избирается вице-президент.

Избирательная база в Приднестровье составляет 394 тысячи человек, более тысячи из них проголосовали досрочно.

Как пообещал председатель Центризбиркома Приднестровья Петр Денисенко, предварительные итоги голосования будут оглашены 11 декабря в 10.00 (11.00 мск). Окончательные результаты выборов будут подведены в течение 10 дней.

10.12.2006


новость Новости по теме