новость MH17: Австралия и Нидерланды требуют от России компенсаций

14.03.2022

101919
Боевики на месте крушения малайзийского Boeing

Австралия и Нидерланды подали в Международную организацию гражданской авиации (ИКАО) совместную жалобу на Россию в связи с уничтожением самолета рейса MH17 над Восточной Украиной. Как сказано в заявлении австралийского премьера Скотта Моррисона, генпрокурора Микелии Кэш и главы МИДа Марис Пейн, новая жалоба - это "значительный шаг вперед в борьбе обеих стран за правду, справедливость и ответственность за этот ужасающий акт насилия". Пейн заявила, что Австралия и Нидерланды будут добиваться выплаты компенсации в миллионы долларов; точная сумма пока не названа.

Как отмечается в заявлении, Нидерланды и Австралия будут полагаться на неопровержимые доказательства того, что малайзийский Boeing был сбит ракетой "земля-воздух" из российской установки "Бук"; что ракета были доставлена из России на восток Украины, в район, контролируемый сепаратистами, 17 июля 2014 года; что "Бук" принадлежал российской 53-й зенитной ракетной бригаде и его сопровождал российский расчет; что эта установка выпустила ракету, уничтожившую самолет с 298 людьми на борту; что ракета могла быть запущена только обученным российским расчетом или же по крайней мере кем-то, кто действовал по их инструкциям, указаниям или под их контролем; что "Бук" был возвращен в Россию вскоре после поражения самолета.

В МИДе указывают, что жалоба, поданная в соответствии со статьей 84 Конвенции о международной гражданской авиации (определяет порядок разрешения споров между странами - подписантами конвенции), дополняет заочный суд по уголовному делу MH17 в Нидерландах - там к ответственности привлекли четверых исполнителей. "Будем использовать все доступные средства, чтобы привлечь Россию к ответственности. Отказ Российской Федерации взять на себя ответственность за свое участие в крушении рейса MH17 неприемлем, и правительство Австралии не исключает никаких правовых возможностей в своем стремлении к справедливости", - заявляют австралийские чиновники.

7 марта на процессе в Нидерландах начала представлять аргументы защита отставного офицера российских ВДВ Олега Пулатова - единственного подсудимого, представленного на процессе адвокатами. Обвиняются также гражданин Украины Леонид Харченко (позывной "Крот") - бывший "комендант" Константиновки и экс-начальник "второго отдела разведуправления республиканской гвардии ДНР" и еще двое россиян - экс-"министр обороны ДНР", отставной офицер ФСБ Игорь Гиркин (Стрелков) и и экс-командир "ГРУ ДНР", старший офицер российского ГРУ Сергей Дубинский. В декабре прошлого года прокуратура запросила для всех подсудимых пожизненные сроки.

После выступления защиты Пулатова должны состояться прения. В зависимости от того, насколько они затянутся, суд может огласить решение 22 сентября, 17 ноября или 15 декабря 2022 года.

"Неспровоцированное и неоправданное вторжение России в Украину и эскалация ее агрессии подчеркивают необходимость продолжать наши неустанные усилия по привлечению России к ответственности за ее вопиющие нарушения международного права и устава ООН, включая угрозы суверенитету и воздушному пространству Украины", - настаивают в Канберре.

В октябре 2020 года Россия вышла из трехсторонних консультаций об обстоятельствах крушения самолета рейса MH17. Москва сослалась на "недружественные действия" Нидерландов - подачу иска против России в ЕСПЧ.

14.03.2022


новость Новости по теме