новость Зеленский: Россия подтвердила свою роль агрессора

24.04.2019
Владимир Зеленский на телеканале "Украина"

Владимир Зеленский на телеканале "Украина"

Указом о выдаче российских паспортов жителям Донбасса Россия "признала свою ответственность в качестве государства-оккупанта", говорится в заявлении штаба избранного президента Украины Владимира Зеленского. "Эти действия являются еще одним наглядным подтверждением для мирового сообщества настоящей роли России как государства-агрессора, которое ведет против Украины войну", - заявляет "команда Зеленского".

"К сожалению, этот указ не приближает нас к решению основной задачи - прекращению огня. Несмотря на это, Украина будет делать все от нее зависящее, чтобы защитить, оказать надлежащую помощь и обеспечить права своих граждан, которые вынуждены находиться на оккупированных территориях. Украина также рассчитывает на поддержку международного сообщества в вопросе защиты интересов, прав и свобод украинских граждан на временно оккупированных территориях и рассчитывает на усиление дипломатического и санкционного давления на РФ", - говорится в заявлении штаба.

Зеленский обещает, что одним из его приоритетов будет "решение насущных жизненных проблем переселенцев и расширение возможностей для поддержки связей с гражданами Украины на оккупированных территориях, комплекс мер для прекращения войны и деоккупации наших территорий".

"Донбасс - это Украина!" - заключает команда нового президента.

Действующий президент Украины Петр Порошенко, назвал путинский указ "очередным беспрецедентным вмешательством РФ во внутренние дела независимого государства, грубым нарушением суверенитета Украины" и "полным попранием обязательств" России в рамках минских договоренностей.

"Речь идет фактически о подготовке Кремлем к следующему шагу агрессии против нашего государства - аннексии украинского Донбасса или созданию российского анклава в Украине", - говорится в видеообращении Порошенко. Он призвал международное сообщество усилить режим антироссийских санкций.

Украина обратилась в Совбез ООН в связи с этим шагом Москвы, сообщил в твиттере постпред Украины в ООН Владимир Ельченко.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин расценил путинский указ как "новый "паспортный" этап оккупации Донбасса".

США считают указ Путина о раздаче паспортов "крайне провокационным". Этот шаг - часть "оккупационного плана", он подрывает минские соглашения и попытки вернуть Донбасс под контроль Украины, написал в твиттере спецпредставитель Госдепа по Донбассу Курт Волкер.

В среду Владимир Путин подписал указ об упрощенном порядке приема в российское гражданство жителей отдельных районов Луганской и Донецкой областей Украины. Жители территорий Донбасса, контролируемых пророссийскими боевиками, смогут обменять "паспорта" так называемых ДНР и ЛНР на российские в трехмесячный срок. Россия признает эти "паспорта" с 2017 года.

На жителей оккупированной части Донбасса не будут распространяться обычные требования для соискателей гражданства - проживание в России в течение пяти лет и обязательный экзамен по русскому языку. Как пояснило МВД России, им не придется отказываться от украинского гражданства.

Указ издан "в гуманитарных целях", а также "в целях защиты прав и свобод человека и гражданина". Путин при этом "руководствуется общепризнанными принципами и нормами международного права", говорится в документе.

"У нас нет никакого желания создавать проблемы новой украинской власти, но терпеть ситуацию, при которой люди, проживающие на территории вот этих Донецкой и Луганской республик, вообще лишены каких бы то ни было гражданских прав, - это уже переходит границы с точки зрения прав человека", - заявил Путин на заседании Совета законодателей в Петербурге после подписания указа.

В декабре был принят закон об упрощенном порядке предоставления гражданства РФ "в гуманитарных целях". В новой редакции закона о гражданстве президент наделен правом определять соответствующие категории иностранных граждан. В МВД сообщали, что это в первую очередь коснется жителей юго-востока Украины.

В ноябре прошлого года Россия пообещала облегчить получение российского гражданства украинцами в ответ на ограничение въезда на территорию Украины мужчин из России в возрасте от 16 до 60 лет.

Сейчас в России находятся более миллиона выходцев из Донбасса. Из них 77 тысяч получили статус беженца или временное убежище.

Между первым и вторым турами украинских президентских выборов источники, близкие к Кремлю, сообщали, что у Путина на столе уже лежит проект указа о раздаче паспортов в Донбассе.

24.04.2019


новость Новости по теме