новость ЦИК Украины: Зеленский получает 73 процента голосов

22.04.2019
Победа Владимира Зеленского. Кадр ТСН

Победа Владимира Зеленского. Кадр ТСН

По итогам обработки 99,48 процента протоколов избирательных комиссий шоумен Владимир Зеленский набирает 73,23 процента голосов во втором туре выборов президента Украины - результаты подсчета голосов опубликованы на сайте ЦИКа страны. Действующий президент Петр Порошенко набрал 24,45 процента голосов.

Итоговая явка во втором туре составила 61,37 процента.

Как сообщил спецпредставитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер, президент Соединенных Штатов Дональд Трамп позвонил Зеленскому, чтобы поздравить его с победой на выборах, а украинский народ - "с честными и демократическими выборами".

Сам Зеленский сообщил, что его поздравил кандидат в президенты Франции Эмманюэль Макрон.

Зеленского также поздравила Свое поздравление Зеленскому направил и президент Белоруссии Александр Лукашенко. "С удовлетворением отмечаю, что фундаментом отношений между нашими странами традиционно являются закаленные совместной историей братские связи белорусов и украинцев. Подтверждаю, Беларусь всегда была и останется для Украины предсказуемым партнером, надежным соседом и добрым другом", - говорится в поздравлении.

Накануне Порошенко признал поражение. "Никогда не сдавайся, слышу я сейчас, когда вижу результаты экзит-поллов, а они очевидны и дают основания позвонить сейчас моему оппоненту и поздравить его", - заявил президент. "Уже в следующем месяце я оставлю пост главы государства, так решило большинство украинцев, и я принимаю это решение. Я уйду из офиса, но я не ухожу из политики. Я остаюсь в политике. Буду бороться за Украину", - подчеркнул Порошенко. Он пообещал, что его команда будет защищать курс Украины на членство в Евросоюзе и НАТО.

По словам Порошенко, новый президент Украины "будет иметь сильную оппозицию, очень сильную". При этом он пообещал, что между официальным объявлением результатов выборов и инаугурацией "готов без каких-либо ограничений использовать любое время для того, чтобы помочь новому президенту войти в курс дела в мельчайших деталях". "Я хочу подчеркнуть, чтобы никто даже не сомневался, что лично я и вся моя команда готовы подставить плечо президенту во всех его решениях, которые будут отвечать национальным интересам Украины и приблизят нас к Евросоюзу и НАТО", - сказал Порошенко, добавив, что готов передать Зеленскому все свои международные контакты.

В украинской Нацполиции заявили, что по состоянию на 17:00 воскресенья получили 940 сообщений о событиях, связанных с выборами; по фактам нарушений возбуждено 12 уголовных производств и составлено 13 административных протоколов. В частности, протокол составили на Зеленского за то, что он при голосовании показал журналистам заполненный бюллетень.

Зеленскому 41 год. Он стал самым молодым президентом в истории Украины.

Зеленский получил юридическое образование в Криворожском экономическом институте Киевского национального экономического университета. С 11-го класса школы и до 2003 года играл в КВН. С 2003-го и по настоящее время - совладелец, автор, режиссер и ведущий актер студии "Квартал-95", созданной на базе команды КВН "95-й квартал". Участвовал в ряде телешоу и снялся в нескольких комедиях. В конце 2018 года Зеленский объявил о намерении его партии "Слуга народа" участвовать в парламентских выборах, а в 21 января сам выдвинулся в президенты.

В январе проект "Схемы" украинской службы "Радио Свобода" сообщил о кинобизнесе, которым Зеленский до сих пор владеет в России. Как выяснилось, одна из трех подконтрольных актеру российских компаний выиграла конкурс на частичное финансирование производства фильма из российского бюджета.

Первый тур выборов президента Украины прошел 31 марта. Всего на президентский пост баллотировались 39 кандидатов. Зеленский набрал 30,24 процента голосов, Порошенко - 15,95 процента.

22.04.2019


новость Новости по теме