новость Штабы Порошенко и Зеленского договорились об аренде стадиона для дебатов

16.04.2019
Петр Порошенко и Владимир Зеленский

Петр Порошенко и Владимир Зеленский

Команды кандидатов в президенты Украины - действующего главы государства Петра Порошенко и Владимира Зеленского - подписали трехстороннее соглашение с национальным спортивным комплексом "Олимпийский" о его аренде 19 апреля для дебатов, сообщает "Украинская правда" со ссылкой на пресс-секретаря штаба Порошенко Олега Медведева.

В команде Зеленского подтвердили подписание соглашения, напомнив, что продолжаются переговоры по поводу времени и формата дебатов.

Медведев также рассказал, что во вторник вечером команды кандидатов должны продолжить переговоры о времени о времени и формате дебатов 19 апреля. "Наши представители собираются обсуждать регламент этих дебатов. Пока у нас разные видения: одна сторона настроена на шоу, мы - на проведение полноценной дискуссии", - сказал Медведев. По его словам, на дебатах должна быть "смысловая несколькочасовая дискуссия, а не феерическое шоу".

"За основу для проведения дебатов должен быть взят тот формат проведения дискуссии, который прописан в законе. Это - дебаты на базе общественного телевидения", - добавил он.

Медведев спрогнозировал непростые переговоры со штабом Зеленского по поводу кандидатуры ведущего. "Никого пока не предлагаем, но, конечно, ведущие должны быть объективными и беспристрастными", - подчеркнул пресс-секретарь штаба Порошенко.

По данным "Украинской правды", в штабе Порошенко склоняются к тому, что в официальных дебатах в эфире "Общественного телевидения" будет участвовать только Порошенко.

Порошенко и Зеленский спорят по поводу места и времени дебатов - Зеленский призывает провести дебаты на киевском стадионе в 19:00, а действующий президент настаивает на проведении тем же вечером в 20:00 официальных дебатов в студии "Общественного телевидения". В понедельник Порошенко предложил Зеленскому провести дебаты 19 апреля на стадионе с 16 до 18, в его штабе этот вариант отвергли.

14 апреля Порошенко прибыл на стадион "Олимпийский" на назначенные его штабом дебаты, но Зеленский туда не пришел. Тогда президент провел пресс-конференцию. Порошенко заявил, что готов провести дебаты со своим соперником в любой из оставшихся дней до второго тура выборов.

Второй тур выборов президента Украины состоится 21 апреля.

16.04.2019


новость Новости по теме