новость Порошенко анонсировал санкции против депутатов Госдумы

26.12.2018
Петр Порошенко. Фото: president.gov.ua

Петр Порошенко. Фото: president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко объявил о предстоящем введении санкций за организацию "выборов" в ДНР и ЛНР, а также за российскую агрессию против военных кораблей Украины в районе Керченского пролива и уголовное преследование пленных моряков. Об этом сообщается на сайте главы украинского государства.

Свое заявление Порошенко сделал на заседании Совета национальной безопасности и обороны, представляя проект решения о санкциях. "Поскольку мы видим политическую поддержку и участие Государственной думы в этом процессе (агрессии в Керченском проливе. - Ред.), значительное число депутатов Госдумы, в том числе из фракций "Единой России" и ЛДПР, также этим решением включаются в санкционный список", - отметил президент Украины.

Кроме того, добавил Порошенко, санкции предполагается ввести против предприятий, поставляющих вооружения российской армии.

Также президент Украины подтвердил прекращение действия военного положения в 10 областях страны, которые граничат с Россией и непризнанным Приднестровьем или выходят к Черному и Азовскому морям. Военное положение было введено на месяц в конце ноября, после российской атаки в Керченском проливе. Его срок истек в среду в 14 часов по Киеву (15 часов мск).

"Мы имеем две угрозы, - передают слова главы государства "Крым.Реалии". - С одной стороны, угрозу прямой военной агрессии (и мы сейчас гораздо больше готовы к отпору этой агрессии), с другой - наступление на демократические права и свободы граждан. Я как президент являюсь гарантом соблюдения конституционных прав граждан, в том числе и права выбора".

Порошенко гарантировал, что очередные президентские выборы в стране пройдут 31 марта будущего года.

Режим военного положения не предусматривает возможности проведения выборов и ограничивает возможность публичных мероприятий. Между тем для того, чтобы президентские выборы состоялись 31 марта, предвыборная кампания должна начаться 31 декабря. Поэтому первоначальная ноябрьская инициатива Порошенко - ввести военное положение на два месяца - Верховной радой поддержана не была, и главе государства пришлось внести коррективы в проект соответствующего указа. Сразу после принятия новой редакции документа Рада своим постановлением определила и дату президентских выборов.

Вместе с тем, сообщает "Украинская правда", Порошенко предложил директору Госпогранслужбы Украины Петру Цыгикалу внести на рассмотрение СНБО список тех мер из числа введенных на время военного положения, действие которых пограничники считают нужным продлить. Ранее Госпогранслужба запретила на время военного положения въезд в страну мужчинам-россиянам в возрасте от 16 до 60 лет, а также въезд в аннексированный Крым - всем иностранцам.

Во вторник Россия расширила антиукраинский санкционный список - теперь в него включены 567 граждан Украины и 75 предприятий. В частности, фигурантами списка стали "Укроборонпром" и "Укрспецэкспорт". Первое из предприятий - концерн, объединяющий все государственные оборонные заводы Украины. Второе - госкомпания, обладающая монопольными правом экспортировать и импортировать продукцию военного и двойного назначения.

Целью санкций правительство России назвало не только "противодействие недружественным действиям" Киева, но "нормализацию двусторонних отношений".

26.12.2018


новость Новости по теме