новость Замгенсека ООН осудила предстоящие "выборы" в Донецке и Луганске

31.10.2018
Розмари Дикарло. Фото: news.un.org

Розмари Дикарло. Фото: news.un.org

Замгенсека ООН по политическим вопросам Розмари Дикарло на заседании Совбеза, посвященном урегулированию конфликта в Донбассе, осудила предстоящие "выборы" глав "республик" и "народных советов" ДНР и ЛНР, запланированные на 11 ноября. Об этом сообщается на сайте ООН.

"Я хочу напомнить, что вопросы, связанные с проведением выборов, включены в минские договоренности как часть всеобъемлющего документа и рассматриваются в рамках переговорных механизмов, - сказала Дикарло. - В этой связи я бы хотела отметить, что любые меры, не соответствующие установленным Украиной конституционным и юридическим рамкам, являются нарушением минских соглашений".

Заседание Совбеза состоялось по инициативе ряда европейских стран, входящих в совет. Постпред Британии Карен Пирс осудила "выборы" в "народных республиках" и призвала российскую сторону "прекратить поддерживать сепаратистов".

Как сообщает УНИАН, "выборы" 11 ноября также осудил заместитель постпреда США Джонатан Коэн. "Минские соглашения призывают разоружить незаконные вооруженные группы и вывести иностранные вооруженные формирования с востока Украины. Однако Россия использует эти выборы, чтобы достигнуть противоположного результата, - она стремится укрепить позиции так называемых "Донецкой народной республики" и "Луганской народной республики". Оба образования неотделимы от незаконных вооруженных формирований, контролируемых Москвой", - сказал он.

В свою очередь российский постпред Василий Небензя заявил, что проведение "выборов" вызвано "необходимостью восполнить вакуум власти" после убийства главы ДНР Александра Захарченко. "Очевидно, что это убийство было нацелено на дестабилизацию обстановки в регионе, - сказал он. - Имеются веские основания предполагать, что к нему причастна украинская сторона".

Небензя предложил допустить к участию в заседании Совбеза представителей "народных республик" - в частности, главу "ЦИКа ЛНР" Елену Кравченко. По этому поводу состоялось голосование - инициативу отклонили; семь стран проголосовали против, одна - за, еще семь воздержались.

По словам Небензи, "выборы" 11 ноября не имеют отношения к минским соглашениям - он подчеркнул, что речь идет о "муниципальных выборах". "Людям просто надо жить и обеспечивать жизнедеятельность региона в условиях блокады Киевом региона и постоянных угроз применения силы со стороны украинского руководства", - сказал дипломат.

Украинский постпред Владимир Ельченко в ответ подчеркнул, что "ключи к решению конфликта находятся в Москве", а "выборы" на контролируемых пророссийскими боевиками территориях противоречат Конституции Украины, украинскому закону о временном местном самоуправлении в отдельных районах Донбасса, "духу и букве минских соглашений". Ельченко обвинил Москву в "военной агрессии и оккупации части украинской территории", предположив, что "так называемые выборы могут быть платформой для нового витка вооруженной агрессии со стороны России".

На "выборах" 11 ноября боевики собираются утвердить нынешних и.о. глав ДНР и ЛНР - Дениса Пушилина и Леонида Пасечника.

31.10.2018


новость Новости по теме