новость Порошенко: За время перемирия погибли 18 силовиков

26.06.2014
Петр Порошенко в зоне АТО. Фото: president.gov.ua

Петр Порошенко в зоне АТО. Фото: president.gov.ua

За время недельного перемирия, объявленного на юго-востоке Украины, погибли 18 украинских силовиков. Ранения за этот же период получили 27 военнослужащих. Как сообщает Интерфакс, об этом заявил президент Украины Петр Порошенко в ходе выступления в ПАСЕ.

"Сегодня у нас 174 пленных заложника, почти 150 погибших, более 300 раненых. Меньше чем за неделю прекращения огня убито 18 украинских военнослужащих, ранено 27. Позавчера погиб 10-месячный ребенок от взрыва гранаты, выпущенной из гранатомета", - рассказал Порошенко.

Несмотря на это, президент Украины подчеркнул, что народ его страны не желает войны, "Украина является монолитной", а "все идеи сепаратизма были навязаны Украине извне". По его словам, юго-восточные регионы стремятся "к тому же, что и любая местная община - больше полномочий, больше автономии, права на принятия решений, права общаться на том языке, на котором они считают необходимым".

"Мы должны сделать так, чтобы внутренние процессы вернулись в цивилизованные рамки. Сделаем это - восстановим не только мир, но и доверие", - подчеркнул украинский лидер.

Вооруженные столкновения на юго-востоке Украины продолжаются уже более двух месяцев. В результате противостояния между украинскими силовиками и боевиками самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик погибли сотни людей, в том числе мирных жителей. 20 июня Петр Порошенко предложил мирный план урегулирования ситуации, а также объявил перемирие сроком на неделю.

26.06.2014


новость Новости по теме