новость "Известия": 80 процентов офицеров Черноморского флота переводят на Балтику

21.11.2011
Корабли Черноморского флота. Фото с сайта ''Независимой газеты''

Корабли Черноморского флота. Фото с сайта ''Независимой газеты''

После проверки Черноморского флота военной инспекцией Минобороны 80 процентов офицеров флота объявили, что их переводят на Балтику. Как пишут "Известия", инспекция поставила Черноморскому флоту "неуд". В штабе флота изданию рассказали, что проверку начали с органов военного управления. Инспекторы требовали у офицеров документы по оперативной и боевой подготовке, состоянию вооружения, закупкам, нарушениям дисциплины, состоянию пожарной безопасности. При этом, по информации издания, многие документы не изучались, отвергались с ходу, как не соответствующие требованиям.

Чтобы убедиться в исправности оборудования, инспекторы заставляли матросов включать механизмы и комплексы вооружения кораблей, сообщает газета. В штормовую погоду корабли "выгнали" с Новороссийской военно-морской базы в море для выполнения артиллерийских, ракетных и торпедных стрельб, а также упражнений по борьбе с минной опасностью. Новейший фрегат "Дагестан", как отмечает издание, был разбит о причальную стенку.

Также инспекторы оценивали морально-психологическое состояние личного состава флота, в бригаде морской пехоты проверялась физподготовка. Все офицеры управления флота сдавали зачеты по оперативному искусству, уставам и спецподготовке. Вместе с офицерами сдавал зачеты и командующий Черноморским флотом Александр Федотенков, назначенный на должность 24 июня 2011 года.

За день до отъезда генерал-лейтенант Минобороны Геннадий Борисов устроил управлению флота разнос. Больше всего замечаний получили Береговые войска, в том числе 11-я отдельная береговая ракетно-артиллерийская бригада в станице Натухаевская с подвижными ракетными комплексами "Бастион", Новороссийская группировка, в особенности 184-я бригада кораблей, а также батальоны морской пехоты, дислоцированные в Темрюке. Все офицеры этих частей, по информации издания, лишатся премий.

"Знакомые офицеры, участвовавшие в работе комиссий, признавались, что получили установку ставить "неуд", это единственная оценка, которая обозначает неготовность к выполнению боевых задач и дает военному руководству право принимать жесткие кадровые решения", - заявил изданию высокопоставленный представитель штаба ВМФ. По его словам, практически все претензии инспекторов были к бумажной работе, связанной с "новым обликом" Черноморского флота. При этом успешные боевые походы, учения и стрельбы не учитывались, отметил собеседник газеты.

"В принципе эти оценки можно объяснить, поскольку за 20 лет туда (на Черноморский флот. - Ред.) не прибыло ни одного нового корабля, ни одной пушки, а сам флот буквально "втиснули" в Южный военный округ. Но есть ли в этом вина офицеров - это вопрос спорный", - заявили в Главном штабе ВМФ. Следующая проверка запланирована на первую половину 2012 года.

В конце сентября глава столичного департамента внешнеэкономических и международных связей мэрии Сергей Черемин заявил, что правительство Москвы возобновляет финансирование Черноморского флота. 7 сентября финансирование программы поддержки ЧФ было аннулировано поправками к городскому бюджету на 2011 год. Исполнитель программы - фонд "Москва-Севастополь" - лишился ранее выделенных 6 миллионов рублей под тем предлогом, что "расходы шли по кривой схеме".

После приостановки финансирования ЧФ гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин сказал, что эта инициатива мэра "вряд ли встретит понимание" у премьера Владимира Путина. "Работу с соотечественниками за рубежом недавно назвали одной из приоритетных для России, а эта мера идет наперекор госполитике. Поэтому через некоторое время будет отыгрыш назад, а Сергею Собянину могут порекомендовать впредь не разбрасываться столь статусными проектами", - заявил Мухин.

По словам Черемина, поддержка Москвой "соотечественников, военнослужащих и ветеранов в Севастополе" будет сохранена "в полном объеме". При этом бюджетные средства должны пойти напрямую в Дом Москвы в Севастополе, а материально-технической поддержкой самого флота город заниматься не будет, заверил чиновник. Член комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Константин Затулин назвал заявление мэрии "хорошей миной при плохой игре". "Сначала закрывают структуру, отменяют финансирование, а потом, столкнувшись с критикой, пытаются оправдываться", - сказал он.

Прежний мэр Москвы Юрий Лужков оказывал помощь Черноморскому флоту с 1994 года, когда по его инициативе был создан фонд "Москва-Севастополь". В декларируемых целях создания этой структуры значилось сохранение Черноморского флота после распада СССР.

С 2004 года правительством Москвы регулярно принимались трехлетние целевые программы выделения субсидий фонду. Средства направлялись на ремонт казарм, строительство школ в Севастополе для детей моряков, выплату зарплат учителям. К примеру, в 2006 году через фонд прошли 100 миллионов рублей, которые, согласно отчету, были потрачены на закупку компьютеров, холодильников, пылесосов, посуды для кают-компаний и систем кондиционирования кораблей. Рекорд финансирования был поставлен в 2008 году - 160 миллионов рублей, которые пошли на строительство жилья для моряков, дорогостоящие медицинские операции и турпутевки для семей военнослужащих. Как следует из нормативных документов мэрии, средства направлялись даже на организацию боевых дежурств большого противолодочного корабля "Керчь" и ракетного крейсера "Москва" в Средиземном море.

21.11.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме