новость Собянин прекращает финансирование Черноморского флота

08.09.2011
Корабли Черноморского флота. Фото с сайта ''Независимой газеты''

Корабли Черноморского флота. Фото с сайта ''Независимой газеты''

Мосгордума утвердила поправки в бюджет города на 2011 год, аннулировав смету ключевой международной программы бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова - финансирования Черноморского флота. Как пишет "Коммерсант", в мэрии поясняют, что "расходы шли по кривой схеме", а средств для нужд моряков достаточно и у Минобороны. Юрий Лужков оказывал помощь Черноморскому флоту с 1994 года, когда по его инициативе был создан фонд "Москва-Севастополь". В декларируемых целях создания этой структуры значилось сохранение Черноморского флота после распада СССР.

С 2004 года правительством Москвы регулярно принимались трехлетние целевые программы выделения субсидий фонду. Средства направлялись на ремонт казарм, строительство школ в Севастополе для детей моряков, выплату зарплат учителям. К примеру, в 2006 году через фонд прошли 100 млн рублей, которые, согласно отчету, были потрачены на закупку компьютеров, холодильников, пылесосов, посуды для кают-компаний и систем кондиционирования кораблей. Рекорд финансирования был поставлен в 2008 году - 160 миллионов рублей, которые пошли на строительство жилья для моряков, дорогостоящие медицинские операции и турпутевки для семей военнослужащих. Как следует из нормативных документов мэрии, средства направлялись даже на организацию боевых дежурств большого противолодочного корабля "Керчь" и ракетного крейсера "Москва" в Средиземном море.

При этом Лужков регулярно навещал Крым и не скрывал, что эта программа для него - политическая. Так, он неоднократно высказывался о судьбе Севастополя с нападками в адрес украинских властей. В июне 2008 года Киев объявил Юрия Лужкова персона нон грата, после того как тот призвал поставить вопрос о возвращении города России. На это Лужков заявлял, что России необходимо разорвать договор с Украиной о дружбе и сотрудничестве из-за того, что украинские власти "выдавливают русский язык из своей страны".

С аннулированием этой статьи бюджета Сергей Собянин продолжил кампанию по избавлению от наследия предшественника. Ранее градоначальник заявил, что Москва избавится от всех непрофильных активов. Сейчас к продаже готовятся, например, любимое Юрием Лужковым агропромышленное предприятие "МосМедыньагропром", а также гостиницы "Метрополь", "Националь", "Москва", доли в ТЦ "Европейский" и Гостином дворе.

Источник в центральном аппарате Минобороны считает, что "так поступать нельзя". "Поддержка была. Ее отсутствие будет доставлять военным больше забот", - заявил он. Собеседник издания в штабе Черноморского флота сожалеет об аннулировании бюджета, поясняя, что, хотя "помощь оказывалась и не такая уж огромная, ее будет не хватать - прежде всего, ветеранам и семьям военнослужащих".

Гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин считает, что эта инициатива мэра "вряд ли встретит понимание" у премьера Владимира Путина. "Работу с соотечественниками за рубежом недавно назвали одной из приоритетных для России, а эта мера идет наперекор госполитике, - пояснил эксперт. - Поэтому через некоторое время будет отыгрыш назад, а Сергею Собянину могут порекомендовать впредь не разбрасываться столь статусными проектами".

08.09.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме