новость Лужкову разрешили въезд на Украину

04.06.2010
Юрий Лужков. Фото с сайта www.rb.ru

Юрий Лужков. Фото с сайта www.rb.ru

C Юрия Лужкова снят статуc персона нон грата на Украине. Как рассказал в эфире радиостанции "Эхо Москвы" председатель Комиссии Совета федерации по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Олег Толкачев, об этом в телефонном разговоре с мэром Москвы ему сообщил украинский президент Виктор Янукович.

"Въезд не только разрешен, а Лужков является там желанным человеком", – подчеркнул Толкачев. Он также напомнил, как "много усилий, решений, достижений Москва получила на Крымском и Севастопольском направлении". "В 2008 году после слов, выступления Юрия Лужкова о его видении, как развивалась ситуация с передачей Крыма, власти того времени, "оранжевая власть" приняла решение о запрете Лужкову въезда на территорию Украины. Тем не менее, работа по взаимодействию Москвы и Севастополя, Москвы и Черноморского флота не останавливалась ни на один день. "Оранжевые власти" пытались построить барьеры на пути этого взаимодействия, но не получилось", – сказал Толкачев.

"Москва под руководством мэра построила там несколько микрорайонов жилья и для офицеров, и жителей города, помогает городскому хозяйству. Школа Министерства обороны – лучшая школа на Крымском полуострове, филиал МГУ открыт с помощью денег Москвы, ремонт крейсера "Москва" – целиком заслуга города Москвы. Забыть эту работу нельзя, и когда Лужков приезжает туда, население его встречает овациями", – подчеркнул Толкачев.

О том, что запрет на въезд Лужкова на Украину будет снят после вступления Виктора Януковича в должность президента страны еще в феврале заявлял заместитель главы фракции Партии регионов в Верховной Раде Александр Ефремов. Тогда же он назвал "гиблой" практику СБУ не впускать в страну "достаточно известных и уважаемых людей из России".

Служба безопасности Украины запретила Лужкову въезд в страну в мае 2008 года. Решение было связано с провокационными высказываниями московского мэра на торжествах по случаю 225-летия Черноморского флота в Севастополе. В своем выступлении Лужков тогда призвал Россию выйти из Договора о дружбе с Украиной, чтобы поставить вопрос о статусе Крыма и Севастополя. Как заявил мэр Москвы, "черноморский бассейн был, есть и будет геополитическим пространством, которое представляет для России особый интерес". "Это южные рубежи нашей страны, и любые ослабления на этом фланге обернутся большой стратегической проблемой для нашей страны", – сказал Лужков.

СБУ в письменном виде предупредила Лужкова о недопустимости "противоправных действий, которые могут быть расценены как нарушение законодательства Украины". Сотрудники СБУ также сослались на заявления московского мэра, сделанные им в ходе визита в Севастополь в феврале 2008 года. Тогда Лужков заявил, что "непродуманные процессы оторвали Севастополь и Крым от России, оставили глубокую рану, которая не заживает".

31 марта 2008 года Лужков опубликовал программную статью в "Известиях", в которой призвал российские власти выйти из Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Россией и Украиной, если Киев не отзовет своего письма о готовности присоединиться к НАТО.

04.06.2010


новость Новости по теме