новость Украинского журналиста не пустили в Россию

27.04.2011
Николай Хриенко. Фото с сайта www.segodnya.ua

Николай Хриенко. Фото с сайта www.segodnya.ua

Украинского журналиста, участника ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС Николая Хриенко не впустили на территорию России. Как передает УНИАН, он ехал в Москву для подготовки материала с траурного митинга на Чернобыльском мемориале на Митинском кладбище. По словам журналиста, 24 апреля его сняли с поезда на станции Суземка.

"Три человека в форме, которые представились представителями пограничной службы, сообщили, что я должен сойти с поезда и пройти с ними. На мое требование дать объяснение таким действиям российские пограничники ответили, что мне запрещен въезд на территорию Российской Федерации, мои паспортные данные внесены в список невъездных. Этот список – это целый "талмуд" толщиной в три пальца", - сказал Хриенко.

После проведения протокольного допроса, во время которого пограничники выясняли цель поездки и детали предыдущих визитов в Россию, журналиста депортировали в Украину поездом № 89 "Москва – Жмеринка". 25 апреля журналист вернулся в Киев.

Ранее Хриенко дважды проводил фотосъемку и готовил материал с траурных мероприятий на Митинском кладбище Москвы – в 1996 и в 2007 годах. На кладбище похоронены 27 ликвидаторов аварии на ЧАЭС. Шестеро из них, выпускники Черкасского пожарно-технического училища. Хриенко лично знаком с родителями многих похороненных в Москве ликвидаторов.

В украинском МИДе пообещали внимательно отнестись к произошедшему. Представителю российского посольства в Киеве была вручена нота, с требованием разъяснить инцидент с Хриенко. "Украинское внешнеполитическое ведомство исходит из того, что свобода перемещения граждан Украины и России через украинско-российскую границу, в том числе журналистов, является неотъемлемой и важной составляющей украинско-российских партнерских отношений", - заявил директор Департамента информационной политики украинского МИДа Олег Волошин.

27.04.2011


новость Новости по теме