новость Указ о роспуске Верховной Рады вступил в силу

10.10.2008
Виктор Ющенко. Фото с сайта inter.su

Виктор Ющенко. Фото с сайта inter.su

Указ президента Украины Виктора Ющенко о досрочном прекращении полномочий парламента опубликован в официальной газете "Правительственный курьер". После опубликования в этом издании указ, подписанный президентом, вступает в силу, сообщает РИА "Новости".

Накануне Виктор Ющенко решил досрочно распустить парламент. Об этом он объявил в обращении к народу, которое транслировали ведущие телеканалы страны.

"Я объявляю о прекращении деятельности Верховной Рады шестого созыва и проведении внеочередных выборов парламента", - сказал Ющенко. По его словам, в ситуации, когда парламентские силы завели свою работу в "глухой угол", слово должен сказать украинский народ. Он подчеркнул, что "голосование пройдет демократически и законно".

Утром в четверг Ющенко также подписал указ о назначении досрочных парламентских выборов. Голосование, в соответствии с документом, пройдет 7 декабря. Текст указа размещен на сайте президента.

Как отметил президент Украины, "2 сентября, по сути, началась попытка демонтажа Украины и украинских ценностей. Баланс власти. Национальная безопасность. Политический курс. Язык. Это все стало мишенью специальных договоренностей", - сказал президент. "Демократическую коалицию, убежден, глубоко убежден, разрушило одно - человеческая амбиция. Человеческая амбиция одного человека. Жажда власти, расхождения в ценностях, предпочтение личных интересов национальным", - констатировал Ющенко, подразумевая лидера партии БЮТ и премьер-министра страны Юлию Тимошенко.

По его словам, "во время потенциальных внешних опасностей в ход были запущены неукраинские сценарии - бесхребетные, и по сути враждебные". "Видим и другую опасную, извне занесенную тенденцию - покушение на раскол в национально-демократических силах. Это - гвоздь, который сознательно забивают в наше тело", - подчеркнул Ющенко.

По его словам, "сам Блок Юлии Тимошенко стал заложником своих лидеров, так как в жертву они готовы принести все - язык, безопасность, нашу европейскую перспективу". "Конституция отвела тридцать дней для формирования коалиции. Пользуясь конституционным правом, я продлил этот срок еще на 5 дней. Я готов принять любую законную коалицию и ее государственные решения", - сказал президент.

"Впрочем, картина - очевидна. Одни, подорвав демократическую коалицию, строят святую невинность. Другие говорят, что они посредники, которые ждут непонятных сигналов. Третьи в мутной воде ищут свою политическую или человеческую выгоду. По состоянию на 8 октября я не получил предложения ни одной политической силы о формировании коалиции большинства, соглашение бы о котором подписало больше 225 народных депутатов Украины", - подчеркнул Ющенко.

Позднее заместитель председателя Верховной рады Николай Томенко сообщил, что президент Украины подписал указ о досрочных выборах парламента. "По моей информации, указ подписан и завтра он появится в парламенте", - сказал он. В то же время вице-спикер считает неправильным, что обращение о роспуске парламента передается в записи в то время, когда глава государства находится с визитом в Италии.

Блок Юлии Тимошенко уже назвал решение президента о досрочных выборах незаконным и заявил о готовности обжаловать его в суде. Об этом сообщил депутат Рады от БЮТ Валерий Писаренко. Он отметил, что в четверг состоится заседание БЮТ, на котором будет приниматься решение о дальнейших действиях фракции. Он отметил, что БЮТ может принять решение не затягивать ситуацию и идти на выборы, или же привести в законное русло действие президента и его команды.

Ранее, 2 сентября пропрезидентский блок "Наша Украина - Народная самооборона" вышел из коалиции с блоком Юлии Тимошенко из-за сотрудничества последнего с Партией регионов. В течение месяца политические силы не смогли создать новое большинство в парламенте, и президент получил

10.10.2008


новость Новости по теме