новость Украина: коммунисты не поддержат союз Тимошенко и Януковича

05.09.2008
Петр Симоненко, лидер Компартии Украины. Фото Edinenie.Kiev.Ua

Петр Симоненко, лидер Компартии Украины. Фото Edinenie.Kiev.Ua

Коммунистическая партия Украины не намерена участвовать в коалиции Блока Юлии Тимошенко и Партии регионов. Об этом в четверг заявил лидер украинских коммунистов Петр Симоненко, выступая в вечернем эфире на Ивано-Франковском областном телеканале "ТРК-3 Студия", сообщает Лента.Ру со ссылкой на "Украинскую Правду".

"Я сразу говорю, что коммунистов в этой коалиции - БЮТ и "регионалы" - не будет", - цитирует издание слова Симоненко. Он также указал на то, что коммунисты не будут участвовать в политическом формировании, в котором присутствует национализм. При этом лидер КПУ подчеркнул, что коммунисты будут продолжать работу в парламенте и "отстаивать права избирателей и законы, которые служат людям, а не только бизнесу".

Симоненко также раскритиковал инициативу БЮТ повысить проходной барьер в Верховную Раду и, в свою очередь, предложил его упразднить. По словам Симоненко, такой барьер навязывает обществу двухпартийность, а с его снятием в парламенте будут отражены точки зрения всех избирателей.

Ранее во вторник Верховная Рада приняла ряд решений, существенно сокращающих полномочия президента Украины Виктора Ющенко в сфере внешней и оборонной политики. Депутаты БЮТ голосовали солидарно с фракциями Партии регионов и коммунистов, что позволило им преодолеть президентское вето. Представители блока "Наша Украина" в составе пропрезидентской фракции "Наша Украина – Народная Самооборона" после этого объявили о разрыве коалиции с БЮТ. Позднее выйти из коалиции отказались представители "Народной Самообороны".

В четверг лидер Партии регионов и экс-премьер Виктор Янукович сделал шаг навстречу премьер-министру Юлии Тимошенко, заявив, что готов оставить за ней пост главы правительства в случае своей победы на президентских выборах.

05.09.2008


новость Новости по теме