новость Спикер Верховной Рады ушел в отставку

17.09.2008
Арсений Яценюк. Фото с сайта kmu.gov.ua

Арсений Яценюк. Фото с сайта kmu.gov.ua

Председатель украинского парламента Арсений Яценюк объявил об уходе в отставку, сообщает УНИАН. Соответствующее заявление он сделал в среду, открывая заседание Верховной Рады.

Арсений Яценюк, в прошлом работавший министром экономики и министром иностранных дел Украины, был избран в Раду шестого созыва по спискам пропрезидентского блока "Наша Украина - Народная самооборона". Он не поддержал развала "оранжевой" коалиции, произошедшего в начале сентября, и заявил после этого, что готов покинуть свой пост.

"Я не исключаю, что, скорее всего, объективно при новой формации коалиции или при новом большинстве я спикером не буду", - сказал Яценюк, подчеркнув, что "не собирается никого сдавать".

Коалиция НУ-НС и БЮТ фактически распалась после того, как Блок Юлии Тимошенко проголосовал за ограничение полномочий президента вместе с депутатами оппозиционных Коммунистической партии Украины и Партии регионов. После этого Виктор Ющенко обвинил упомянутые партии в попытке государственного переворота.

Теперь в течение 30 дней должна быть создана новая коалиция. Если этого не произойдет, президент Виктор Ющенко получит право распустить парламент. Ранее он заявлял, что воспользуется этой возможностью.

17.09.2008


новость Новости по теме