новость Указ о роспуске Верховной Рады вступил в силу

10.10.2008
Виктор Ющенко. Фото с сайта inter.su

Виктор Ющенко. Фото с сайта inter.su

Указ президента Украины Виктора Ющенко о досрочном прекращении полномочий парламента опубликован в официальной газете "Правительственный курьер". После опубликования в этом издании указ, подписанный президентом, вступает в силу.


Комментарии
(написано анонимно) 10.10.2008 13:31 (#)

Уже не могу этот оранжевый цирк терпеть. Клоуны одни и те же, да к тому же - злые клоуны! Ющ и Юля отстаньте от народа, вы нам уже надоели!!!!!!!!!

(написано анонимно) 10.10.2008 14:38 (#)

А ты кто? Мне совсем не надоело участвовать в политической жизни страны.

(комментарий удалён)
(написано анонимно) 10.10.2008 14:51 (#)

Ющенко за четыре года перенёс 25 операций и при этом всё время продолжал работать. При всех политических потрясениях Ющенко ни разу не прибегнул к силе (например, не расстреливал Верховную раду из танков и не разгонял митинги ОМОНом). Ющенко использует исключительно конституционные средства и ведёт Украину в Европу. При этом его все со всех сторон всё время предают. Я желаю удачи этому человеку. Я считаю, что украинцам надо его поддержать.

Антифашист ру 10.10.2008 13:47 (#)

Мы становимся свидетелями рождения новой украинской забавы-ВЫБОРЫ.

(написано анонимно) 10.10.2008 14:36 (#)

Обращение Ющенко к народу Украины

"Уважаемый Украинский народ, Дорогие соотечественники, Я буду говорить просто и откровенно. 2 сентября 2008 года в украинском парламенте де-факто была сформирована новая коалиция Блока Юлии Тимошенко, Партии регионов и партии коммунистов. Эта коалиция настойчиво работала тридцать дней. Сформировала руководство парламента Украины, формировала ежедневный план работы украинского парламента, приняла немало законов, значительная часть которых были неконституционными, по моему глубокому убеждению, не украинскими и не демократическими, что вынудило меня часть этих законов ветировать. События второго сентября и те решения, которые были приняты в парламенте, безусловно, сделали невозможным существование демократической коалиции. И 3 сентября, де-юре, было объявлено о развале коалиции. Это – факт. Безусловно, он намного сложнее, чем представляется. Нам нужно еще много раз возвращаться ко 2 сентября 2008 года и дать полный ответ, чтобы это понял каждый человек, что тогда происходило в парламенте и за спиной тогдашней действующей коалиции. 2 сентября, по сути, началась попытка демонтажа Украины и наших ценностей. Баланс власти. Национальная безопасность. Политический курс. Язык. Это все стало мишенью специальных договоренностей. Демократическую коалицию, убежден, глубоко убежден, разрушило одно – человеческая амбиция. Человеческая амбиция одного человека. Жажда власти, расхождения в ценностях, предпочтение личных интересов национальным. Коалиционное соглашение и коалиционные договоренности разрушены, экономические реформы не проводятся, избирательные расчеты переросли в тотальный социальный популизм, который привел к самой высокой в Европе инфляции и снижению социальных стандартов – заработной платы, пенсии и многих других социальных программ. Во время потенциальных внешних опасностей в ход были запущены неукраинские сценарии – бесхребетные, и по сути враждебные. Видим и другую опасную, извне занесенную тенденцию – покушение на раскол в национально-демократических силах. Это – гвоздь, который сознательно забивают в наше тело. Сам Блок Юлии Тимошенко стал заложником своих лидеров. Так как в жертву они готовы принести все – язык, безопасность, нашу европейскую перспективу. Я очень хочу, чтобы вы меня правильно поняли. Проблема – не в конфигурациях политических сил. Проблема – в решениях, которые несут угрозу Украине. В этом момент истины. Конституция отвела тридцать дней для формирования коалиции. Пользуясь конституционным правом, я продлил этот срок еще на 5 дней. Я готов принять любую законную коалицию и ее государственные решения. Впрочем, картина – очевидна. Одни, подорвав демократическую коалицию, строят святую невинность. Другие говорят, что они посредники, которые ждут непонятных сигналов. Третьи в мутной воде ищут свою политическую или человеческую выгоду. По состоянию на 8 октября 2008 года, я не получил предложения ни одной политической силы о формировании коалиции большинства, соглашение бы о котором подписало больше 225 народных депутатов Украины. Таким образом в ситуации, когда парламентские силы завели свою работу в тупик, слово должен сказать Украинский народ. В соответствии с Конституцией Украины я объявляю о прекращении деятельности Верховной Рады шестого созыва и проведении досрочных парламентских выборов. Голосование пройдет демократически и законно. Нас пытались вернуть назад. Как и год назад, так и сейчас я стою на защите нашей перспективы. Я призываю к активизации всех украинских избирателей, всех мыслящих людей, всех украинских граждан и всех украинских патриотов. Решение, безусловно, – за вами. За вами - высшая в этом государстве ответственность, поскольку именно вы избираете во власть украинских политиков. Взвесьте свое решение. За этим решением – перспектива Украины".

(написано анонимно) 10.10.2008 14:42 (#)

Украинский президент обращается к народу, а наш обращался к толпе бесноватых придурков в Лужниках.

(написано анонимно) 10.10.2008 16:17 (#)

Ющенко не хватает диктатуры

Полная демократия себя не оправдала: ни в Украине, ни на Западе. Стопроцентная демократия-это утопия, как коммунизм или фашизм. Ющенко не хватает некоторые элементы диктатуры. Диктатуры в сфере борьбы с преступностью и коррупцией. Если бы Ющенко в этих сферах придерживался жесткой, вертикальной политики, то народ бы его поддержал, и надолго. Народ хочет жить свободно-демократический, но народ хочет, чтоб этот путь Свободы был под охраной, от посягательств преступного мира. Роль главы государства- обеспечить это любым способом. Для этого главе государства нужно соответствующе проводить политику в этих областях, соответственно, жестко и решительно, а не пускать все на самотек, как это происходит до сих пор в Украине. И вообще, прежде чем лезть в большую политику, не мешало бы все это заранее обдумать, да и вообще задуматься, а нужно ли лезть на такие высоты(?), ведь жить обыкновенным гражданином тоже не плохо, меньше врагов, спокойней, да и на генеральную политику тоже можно воздействовать, путем создания общественных организаций. Такие возможности есть, как в Украине так и в России.

(написано анонимно) 10.10.2008 16:25 (#)

Диктатура в сфере борьбы с преступностью и коррупций неизменно оборачивается преступностью и коррупцией среди борющихся. Не надо изобретать велосипед. Демократия - это независимость законодательной, исполнительной и судебной ветвей власти. Для того, чтобы она работала, нужен народ, для которого эти принципы святы. Таков ли народ Украины? Если нет, то дело Ющенко пропащее.

User vrb, 10.10.2008 18:17 (#)

А разве у Ющенко был выбор? В стране валится все к чему прикасается тимошенница. Парламент находится под постоянным прессом бютовских ультиматумов, причем низкопробный блеф расчитан на слабонервных и недалеких слушателей. Электорат Юлии Владимировны давно превратился в эректорат. Как заявил в порыве откровенности один из бютовских функционеров: наш электорат - люди с преимущественно средним образованием. На самом деле ставка сделана на люмпена, развращенную базарной торговлей опустившуюся часть населения и малообразованную публику. Чего только стоят блокирования парламента под надуманными поводами. Прикрываясь высокими лозунгами о социальной защите, фактически протаскиваются через парламент законы в интересах отдельных граждан, как случилось например с проектом закона о снятии депутатской неприкосновенности. Последние события и того краше. К проекту изменений бюджета 2008 г. равно как к проекту бюджета 2009 г. имеется масса замечаний со стороны всех,кроме бют, фракций парламента. Однако на волне предвыборной истерии всему народу ставиться ультиматум: или будет как бют выгодно или не будет никак. С этим нужно кончать. К сожалению, другого механизма, кроме перевыборов в распоряжении Ющенко нет. Хочу напомнить, что приполномочиях Кучмы и парламентарии и депутаты вели себя скромнее и нужды в частых перетасовках прламентариев не было.

(написано анонимно) 10.10.2008 18:47 (#)

Не было у него выбора. Украинскому народу опять придётся сдавать серьёзный экзамен, а народ постепенно устаёт. Всё это очень грустно. Украинцы, поддержите своего президента. Он прав.

(написано анонимно) 10.10.2008 20:14 (#)

Ющенко не хватает диктатуры

Кстати, по поводу диктатуры в сфере борьбы с бандитизмом. Вот, читал в комсомольской правде, президент Грузии г-н Саакашвили, не смотря на неудачу в войне, говорят преуспел в войне с бандитизмом и коррупцией внутри страны, чем и вызвал всеобщую поддержку населения. Вот так вот. Так что можно и нужно бороться с преступностью, жестко и решительно, диктаторскими методами. В этом и есть суть либерализма. А байки про демократичный-недемократичный народ-это полная туфта и незнание дела(политики). Народ-неоднороден, всякие встречаются в народе, не надо чесать всех под одну гребенку, это смахивает на паралич мозга.