новость Виктор Ющенко распустил Верховную раду

09.10.2008
Видеообращение президента Украины Виктора Ющенко. Кадр ''Вестей''

Видеообращение президента Украины Виктора Ющенко. Кадр ''Вестей''

Президент Украины Виктор Ющенко решил досрочно распустить парламент. Об этом он объявил в обращении к народу, которое транслировали ведущие телеканалы страны, сообщает РБК-Украина.

"Я объявляю о прекращении деятельности Верховной Рады шестого созыва и проведении внеочередных выборов парламента", - сказал Ющенко. По его словам, в ситуации, когда парламентские силы завели свою работу в "глухой угол", слово должен сказать украинский народ. Он подчеркнул, что "голосование пройдет демократически и законно".

Утром в четверг Ющенко также подписал указ о назначении досрочных парламентских выборов. Голосование, в соответствии с документом, пройдет 7 декабря. Текст указа размещен на сайте президента.

Как отметил президент Украины, "2 сентября, по сути, началась попытка демонтажа Украины и украинских ценностей. Баланс власти. Национальная безопасность. Политический курс. Язык. Это все стало мишенью специальных договоренностей", - сказал президент. "Демократическую коалицию, убежден, глубоко убежден, разрушило одно - человеческая амбиция. Человеческая амбиция одного человека. Жажда власти, расхождения в ценностях, предпочтение личных интересов национальным", - констатировал Ющенко, подразумевая лидера партии БЮТ и премьер-министра страны Юлию Тимошенко.

По его словам, "во время потенциальных внешних опасностей в ход были запущены неукраинские сценарии - бесхребетные, и по сути враждебные". "Видим и другую опасную, извне занесенную тенденцию - покушение на раскол в национально-демократических силах. Это - гвоздь, который сознательно забивают в наше тело", - подчеркнул Ющенко.

По его словам, "сам Блок Юлии Тимошенко стал заложником своих лидеров, так как в жертву они готовы принести все - язык, безопасность, нашу европейскую перспективу". "Конституция отвела тридцать дней для формирования коалиции. Пользуясь конституционным правом, я продлил этот срок еще на 5 дней. Я готов принять любую законную коалицию и ее государственные решения", - сказал президент.

"Впрочем, картина - очевидна. Одни, подорвав демократическую коалицию, строят святую невинность. Другие говорят, что они посредники, которые ждут непонятных сигналов. Третьи в мутной воде ищут свою политическую или человеческую выгоду. По состоянию на 8 октября я не получил предложения ни одной политической силы о формировании коалиции большинства, соглашение бы о котором подписало больше 225 народных депутатов Украины", - подчеркнул Ющенко.

Позднее заместитель председателя Верховной рады Николай Томенко сообщил, что президент Украины подписал указ о досрочных выборах парламента. "По моей информации, указ подписан и завтра он появится в парламенте", - сказал он. В то же время вице-спикер считает неправильным, что обращение о роспуске парламента передается в записи в то время, когда глава государства находится с визитом в Италии.

Блок Юлии Тимошенко уже назвал решение президента о досрочных выборах незаконным и заявил о готовности обжаловать его в суде. Об этом сообщил депутат Рады от БЮТ Валерий Писаренко. Он отметил, что в четверг состоится заседание БЮТ, на котором будет приниматься решение о дальнейших действиях фракции. Он отметил, что БЮТ может принять решение не затягивать ситуацию и идти на выборы, или же привести в законное русло действие президента и его команды.

Ранее, 2 сентября пропрезидентский блок "Наша Украина - Народная самооборона" вышел из коалиции с блоком Юлии Тимошенко из-за сотрудничества последнего с Партией регионов. В течение месяца политические силы не смогли создать новое большинство в парламенте, и президент получил конституционное право на его роспуск.

09.10.2008


новость Новости по теме