новость Лавров отказался встретиться с Зурабишвили

15.05.2005

Министр иностранных дел России Сергей Лавров не планирует проводить специальные встречи с главой МИД Грузии Саломе Зурабишвили в ходе предстоящего саммита Совета Европы в Варшаве. Об этом Лавров сообщил журналистам в воскресенье.

Главная и самая болезненная проблема российско-грузинских отношений - это вопрос вывода российских военных баз из Батуми и Ахалкалаки. По словам Лаврова, провести встречу на уровне министров иностранных дел предложил Тбилиси, однако "такой встречи не будет". Вопросы вывода баз обсуждают эксперты.

Между тем Лавров не исключил, что побеседует с главой МИД Грузии в кулуарах.

С понедельника, 16 мая, должно вступить в силу постановление грузинского парламента по российским базам. В документе говорится, что базы в одностороннем порядке будут переведены в режим вывода. Тбилиси обещал отключить российским военный электричество и водоснабжение, а также ограничить их перемещения. О готовности выполнить это постановление заявила в минувший четверг спикер парламента республики Нино Бурджанадзе.

Однако в пятницу министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили заявил, что власти "в ближайшие дни не будут предпринимать каких-либо радикальных шагов" по реализации этого документа.

15.05.2005


новость Новости по теме