новость Лавров: Вывод баз из Грузии может начаться уже в этом году

25.04.2005
Сергей Лавров. Фото с сайта www.subscribe.ru

Сергей Лавров. Фото с сайта www.subscribe.ru

Вывод российских баз из Грузии может начаться уже в этом году. Об этом, как передает РИА "Новости", сообщил в понедельник после российско-грузинских переговоров глава МИД РФ Сергей Лавров. "Мы согласовали, что вывод российских баз будет поэтапным и может начаться уже в этом году, - сказал Лавров. - Это касается и военной техники, и тех объектов, которые не входят в инфраструктуру военных баз".

По словам главы российского МИДа, в ходе сегодняшних переговоров были обсуждены основные проблемы двусторонних отношений - это и вопросы нахождения военных баз на территории Грузии, и вопросы торгово-экономических отношений, и вопросы делимитации российско-грузинской границы. "Мы достигли предельного прогресса в наших отношениях, и в ближайшем будущем российские базы будут выведены из Грузии", - сказал Лавров.

Ранее в понедельник появилась информация о том, Грузия готова начать блокаду российских военных баз, если переговоры министров иностранных дел России и Грузии Сергея Лаврова и Саломе Зурабишвили закончатся ничем. Акции планировалось начать с 15 мая, пишет "Время новостей".

Соответствующий план, утверждает издание, уже разработан грузинскими министерствами обороны и внутренних дел. К его реализации подключатся и другие министерства, в том числе МИД, который должен прекратить выдачу виз российским военным.

Как уже писали "Грани", первым "невъездным" военнослужащим России оказался новый командующий Группой российских войск в Закавказье (ГРВЗ) Александр Беспалов. Приказ о его назначении был подписан Владимиром Путиным в начале марта, но до сих пор генерал не может попасть на территорию Грузии. Руководство войсками он осуществляет из армянского города Гюмри.

25.04.2005


новость Новости по теме