новость Парламент Грузии решил рассмотреть постановление по российским военным базам

09.03.2005

Грузинский парламент в среду оставил в повестке дня рассмотрение проект постановления про российским военным базам. За такое решение проголосовало большинство депутатов парламента после обсуждения этого вопроса, сообщает РИА "Новости".

Этот вопрос стал причиной противостояния между спикером Нино Бурджанадзе и депутатами парламента, передает ИА REGNUM.

Бурджанадзе выступила категорически против того, чтобы подготовленный парламентским комитетом по обороне и безопасности проект постановления был рассмотрен в среду. Она заявила, что эта инициатива стала для нее "неожиданностью". По ее словам, не следует выносить постановление на пленарное заседание до тех пор, пока российская сторона, согласно достигнутой договоренности, не представит к 1 мая свои предложения по вопросу вывода военных баз из Грузии.

Предложение Бурджанадзе о полном исключении этого вопроса из повестки дня было встречено недовольством со стороны как оппозиции, так и депутатов от правящей партии.

Тогда спикер предложила обсудить постановление на объединенном заседании комитетов по внешним связям и обороне и безопасности и только потом принять соответствующее решение.

Профильные комитеты провели заседание и пришли к решению вынести постановление по российским базам на пленарное заседание парламента. Как передает Gzt.Ру, об этом стало известно Интерфаксу из парламентских источников. Позже на закрытом заседании парламентского большинства и заседаниях парламентских комитетов депутаты решили начать рассмотрение данного постановления, отметил источник.

Проект постановления о сроках вывода российских военных баз с территории Грузии был подготовлен в трех комитетах - по внешним связям, по юридическим вопросам и по обороне и безопасности.

В документе содержится требование к российской стороне вывести свои базы из Ахалкалаки и Батуми до января 2006 года. Этот срок может быть продлен на год, если Россия переведет базы в режим их вывода. Если Россия проигнорирует требование вывода баз, российским военнослужащим будет отказано в выдаче грузинских виз, ограничено их передвижение. Возможны и другие способы давления на российскую сторону, заявил заместитель председателя юридического комитета парламента Гига Бокерия. Об этом передает NEWSru.com со ссылкой на Интерфакс. Телекомпания НТВ отмечает, что грузинские власти могут отключить на объектах воду и свет.

"Предъявление таких требований - это право суверенного государства, так как российские базы на грузинской территории находятся вне всякого юридического статуса, без согласия руководства и народа Грузии", - сказал Бокерия.

Постановление предусматривает обращение к президенту и правительству Грузии установить срок вывода российских военных баз до 1 января 2006 года, а также потребовать от российской стороны компенсацию за нахождение баз.

Также сообщалось, что исполнительная власть Грузии готова объявить российские базы вне закона, если парламент проголосует за такое постановление. Как сообщил накануне госминистр Грузии Георгий Барамидзе, президент и правительство "примут соответствующее решение, касающееся вывода российских баз".

СМ. ТАКЖЕ:
Prognosis.Ru: Америка разыграет "грузинскую карту"

09.03.2005


новость Новости по теме