новость ФСБ: Информация о переходе 70 боевиков в Россию из Грузии не подтвердилась

03.07.2011
Чеченские боевики. Фото с сайта Newsru.com

Чеченские боевики. Фото с сайта Newsru.com

Информация о якобы имевшем место прорыве группы боевиков, предположительно до 70 человек, на территорию северокавказских республик России не подтверждается, сообщили в пресс-службе Южного регионального погрануправления ФСБ. "Информация, распространенная некоторыми СМИ о якобы имевшем место прорыве боевиков с территории Панкисского ущелья Грузии не подтверждается", – сказал Интерфаксу представитель пресс-службы. По его словам, пограничники выполняют задачи по обеспечению целостности и сохранности госграницы на Северном Кавказе.

Ранее Life News утверждало, ссылаясь на источники в силовых органах, что из ущелья в Чечню выдвинулись боевики. "Их численность – от 50 до 70 человек. Многие из них всего полгода назад значились пропавшими без вести и ушедшими из дома. Но некоторое время назад мы получили сведения, что многие из них вернулись в Россию, – цитировало издание сотрудника российских спецслужб. – Мы располагаем сведениями, что они прошли обучение на базах боевиков в Панкисском ущелье Грузии".

В свою очередь, официальный Тбилиси сообщения о переходе 70 боевиков в Россию из Панкисского ущелья называл "бредом". "В Панкисском ущелье нет ни подпольных, ни надпольных, ни сидящих на балконах сил, и это очередной бред, распространенный российскими спецслужбами", – заявил начальник администрации МВД Грузии Шота Хизанишвили.

В течение последних нескольких лет Москва обвиняла Тбилиси в том, что Панкисское ущелье стало пристанищем боевиков из Чечни. Первые большие группы чеченских беженцев появились в Грузии в конце 1999 – в начале 2000 года и поселились в селах Панкисского ущелья, где с конца XIX века проживают несколько тысяч этнических чеченцев-кистинцев. Российские СМИ неоднократно утверждали, что вместе с беженцами границу перешли и боевики, которые в течение нескольких лет скрывались в Панкисском ущелье.

03.07.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме