новость Кутаисский мемориал восстановят на Поклонной горе

23.12.2009
Мемориал славы в Кутаиси. Фото http://img1.liveinternet.ru

Мемориал славы в Кутаиси. Фото http://img1.liveinternet.ru

Памятник воинам Великой Отечественной войны "Мемориал славы", разрушенный в Кутаиси, будет воссоздан в Москве на Поклонной горе, заявил журналистам в кулуарах Госсовета мэр Юрий Лужков. Об этом сообщает РИА "Новости". Градоначальник не исключил, что в восстановлении монумента примет участие его автор Мераб Бердзенишвили. Сам скульптор уже заявил, что все эскизы и модели мемориала утеряны и он восстановлению не подлежит.

"Думаю, что завтра по поручению Владимира Владимировича определимся с местом. Сейчас этим занимаются главный архитектор наш и министерство культуры", - сказал Лужков.

Монумент взорвали в Кутаиси 19 декабря. Власти города утверждали, что он находится в аварийном состоянии и что на его месте будет построено здание парламента.

При подрыве памятника погибли женщина и девочка. Почему они оказались в зоне подрывных работ, неясно. В связи с этим несчастным случаем были задержаны несколько работников компании "Сакпеткмрецви", которая занималась демонтажом монумента. МИД России назвал подрыв мемориала кощунством и актом государственного вандализма.

22 декабря премьер-министр России Владимир Путин заявил, что памятник будет восстановлен в Москве. Он выразил уверенность, что "в нашей стране найдется достаточно людей, которые выделят средства на этот памятник, в том числе, представители грузинской диаспоры". Союз грузин в России уже заявил о готовности профинансировать строительство копии.

23.12.2009


новость Новости по теме