новость В Кутаиси при сносе мемориала погибли два человека

19.12.2009
Мемориал славы в Кутаиси. Фото http://img1.liveinternet.ru

Мемориал славы в Кутаиси. Фото http://img1.liveinternet.ru

Мемориал славы в Кутаиси, посвященный победе в Великой Отечественной войне, взорван. При этом погибли два человека, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на телекомпанию "Имеди".

Железобетонную конструкцию высотой около 100 метров демонтировала частная компания. Предположительно, были нарушены меры безопасности. В ближайшее время главная прокуратура Грузии выступит с комментарием, сообщает телеканал.

О предстоящем сносе мемориала стало известно на днях. Сообщалось, что на его месте планируется построить здание для парламента Грузии, который частично перенесет свою деятельность во второй по величине город страны. При этом в Тбилиси заявляли, что восстановление находящегося в аварийном состоянии монумента, который был разграблен в 1990-е, признано нецелесообразным.

В России сообщения о демонтаже памятника в Кутаиси вызвали широкий общественный резонанс. Со специальными заявлениями выступили МИД и Минобороны, многие политики и общественные организации. В Грузии оппозиция назвала демонтаж памятника варварством.

Между тем за несколько часов до подрыва монумента министерство иностранных дел Грузии заявило, что власти страны уважают память ветеранов, а Мемориал славы нуждается в реабилитации. "С полной ответственностью заявляем, что в Грузии с уважением относятся к памяти воинов во Второй мировой войне и государство и общество Грузии заботятся о памятниках и мемориалах", – говорится в комментарии департамента прессы и информации МИДа. Тбилиси назвал "безнравственной" реакцию МИДа России, заявившего о неуважении нынешних властей Грузии к подвигам ветеранов, а ситуацию вокруг памятника назвал внутренним делом своей страны.

19.12.2009


новость Новости по теме