новость В Грузии вынесен приговор по делу о взрыве в Кутаиси

22.02.2010
Мемориал славы в Кутаиси. Фото http://img1.liveinternet.ru

Мемориал славы в Кутаиси. Фото http://img1.liveinternet.ru

В Грузии завершился суд по делу о гибели людей при подрыве памятника в Кутаиси, сообщает "Новости-Грузия". Согласно решению суда, представители компании "Сакпеткмрецви" ("Грузвзрывпром"), занимавшейся взрывными работами, приговорены к лишению свободы.

Директор компании Автандил Дарсавелидзе получил четыре года тюрьмы. Руководители тбилисского и кутаисского отделений Элгуджа Габададзе и Тенгиз Дарахвелидзе были приговорены соответственно к трем годам шести месяцам и двум годам тюрьмы. Все они были признаны виновными в несоблюдении правил безопасности, повлекшем за собой человеческие жертвы.

Адвокат осужденных, как отмечает агентство, намерен обжаловать приговор.

Памятник советским солдатам в Кутаиси, напомним, был демонтирован 19 декабря. Обломками, разлетевшимися на большое расстояние, убило двух человек. В прокуратуре это сочли следствием халатности сотрудников компании, которой было поручено демонтировать монумент (в частности, в вину подрывникам ставилось то, что они не установили защитные ограждения на необходимом расстоянии и не оповестили о взрыве местных жителей).

В то же время сообщалось, что памятник изначально планировалось снести 21 декабря (в день приезда в Кутаиси президента Грузии Михаила Саакашвили), однако по неизвестной причине демонтаж было решено ускорить. Адвокаты осужденных сотрудников "Сакпеткмрецви" утверждают, что их подзащитные были против того, чтобы устраивать взрыв раньше срока, однако вынуждены были подчиниться некоему приказу.

Снос памятника грузинские власти объяснили необходимостью расчистить место для нового здания парламента. Часть монумента чиновники пообещали сохранить и перенести на другое место.

22.02.2010


новость Новости по теме