новость Патаркацишвили: На меня готовилось покушение

23.12.2007
Бадри Патаркацишвили. Фото с сайта InoSmi.Ru

Бадри Патаркацишвили. Фото с сайта InoSmi.Ru

Предприниматель и кандидат в президенты Грузии Бадри Патаркацишвили утверждает, что грузинские власти готовили на него покушение. Как пишет британская Sunday Times, его опасения подтверждаются кассетой с записью разговора между неким чиновником министерства внутренних дел Грузии и потенциальным киллером.

Запись сделана в июне 2006 года человеком, которого нанимали в качестве киллера. Он и передал кассету друзьям Патаркацишвили. На сайте газеты запись можно прослушать.

Как пишет издание, организовать убийство было предложено чеченскому полевому командиру Увайсу Ахмадову. В записи представитель МВД Грузии доказывает чеченцу, что Патаркацишвили представляет "политическую проблему" для Грузии и предлагает два варианта убийства. По мнению чиновника, предпринимателя следует убить в Лондоне, где он "проводит две недели в месяц", либо взорвать в личном самолете, когда он будет подлетать к своему замку на юге Грузии. При этом оба варианта следует обставить так, чтобы всем показалось, что за убийством Патаркацишвили стоят русские.

Ахмадов, как утверждают источники газеты, специализируется на похищениях и убийствах, пишет газета. В частности, он ответственен за убийство в 1998 году в Чечне трех британских телевизионщиков и одного гражданина Новой Зеландии.

Патаркацишвили подтвердил, что знает о существовании этой кассеты, однако не намерен сворачивать политическую дейтельность. "Я не прекращу бороться с этим преступным режимом, - заявил он. - Они видят во мне серьезного противника, я был к ним близок и поэтому знаю все об их преступлениях. Сейчас все предупреждают меня, чтобы я был осторожен".

Официальный представитель грузинского посольства в Лондоне предположил, что заговор "вероятнее всего, придуман для для поднятия рейтинга кандидата в президенты".

23.12.2007


новость Новости по теме