новость Кокойты пригласил Саакашвили на свою инаугурацию

20.11.2006
Эдуард Кокойты. Фото с сайта allnews.ru

Эдуард Кокойты. Фото с сайта allnews.ru

Руководство Южной Осетии направило президенту Грузии Михаилу Саакашвили приглашение на церемонию инаугурации главы непризнанной республики Эдуарда Кокойты. Инаугурация намечена на 25 ноября в Цхинвали, сообщает РИА "Новости".

"Приглашения направлены также всем главам республик Северного Кавказа, сопредседателям Смешанной контрольной комиссии. На церемонии инаугурации будет много людей", - заявил Кокойты на пресс-конференции.

Действующий президент Южной Осетии по итогам ноябрьских выборов останется президентом непризнанной республики на следующий срок.

Выступая на пресс-конференции, Кокойты заявил, что Грузия попыталась внести раскол в югоосетинское общество с помощью проведения "альтернативных" президентских выборов и создания правительства Дмитрия Санакоева.

"В самом югоосетинском обществе никакого раскола нет, - сказал Кокойты. - А этот фарс, на который Саакашвили выделяет около 30 миллионов долларов, нужен, чтобы спровоцировать столкновения и представить это так, будто осетины не могут поделить власть".

По словам главы Южной Осетии, переговорный процесс в урегулировании грузино-осетинского конфликта зашел в тупик и последние его встречи в Москве были посвящены тому, как вывести ситуацию на взаимоприемлемые условия проведения дальнейших переговоров.

12 ноября в Южной Осетии прошел референдум о независимости и выборы президента непризнанной республики. В этот же день в грузинских селах, временно не контролируемых властями Южной Осетии, прошли так называемые "альтернативные" выборы главы региона, которые организовала созданная в Тбилиси неправительственная организация "Союз спасения осетин".

20.11.2006


новость Новости по теме