новость В Белоруссии проходят президентские выборы

09.08.2020

В Белоруссии началось основное голосование на президентских выборах. Предварительные результаты будут объявлены около полуночи.

На въездах в Минск и в центре города замечены военные машины и спецтехника для разгона митингов. В столицу из регионов прибывают подразделения внутренних войск. В центре Минска силовики перекрывают улицы, примыкающие к Проспекту Независимости. С утра наблюдаются перебои с мобильным и проводным интернетом.

Между тем у избирательных участков выстроились огромные очереди из желающих проголосовать.

Досрочное голосование проводилось с 4 по 8 августа; по официальным данным, в эти дни проголосовали рекордные 41,7 процента избирателей. Независимые наблюдатели говорят о невиданном масштабе фальсификаций. Задержаны более 50 участников инициативы "Честные люди"; более десяти из них осуждены к административным арестам. Власти объявили вне закона альтернативный подсчет голосов, запущенный на онлайн-платформе.

Всего в Белоруссии 6,88 миллиона избирателей, из них более миллиона живут за границей. Выборы считаются состоявшимися, если явка превысила 50 процентов. Если ни один из кандидатов не наберет более половины голосов, проводится второй тур. Последний раз выборы в два тура проходили в 1994 году, когда к власти пришел Александр Лукашенко.

Его основная соперница - Светлана Тихановская, жена арестованного видеоблогера Сергея Тихановского. На высший пост также баллотируются экс-депутат Анна Канопацкая, сопредседатель общественного объединения "Говори правду" Андрей Дмитриев и лидер партии "Белорусская социал-демократическая Грамада" Сергей Черечень.

ЦИК отказала в регистрации бывшему главе Белгазпромбанка Виктору Бабарико и оппозиционеру Валерию Цепкало. Бабарико арестовали по делу об отмывании денег и уклонении от налогов; Цепкало покинул страну. Их предвыборные штабы объединили усилия с командой Тихановской. Лицами кампании стали три представительницы оппозиционных кандидатов: Тихановская, Вероника Цепкало и Мария Колесникова. Накануне выборов они записали видеообращение к белорусам.

В воскресенье стало известно, что Вероника Цепкало покинула Белоруссию в связи с угрозой ареста. Она проголосовала в Москве, где находятся ее муж и двое детей. Цепкало заявила, что уже вечером вернется в Минск.

Митинги Тихановской и ее соратниц собирали десятки тысяч участников по всей стране. Накануне выборов автомобилисты в Минске сигналили в знак протеста; состоялся велопробег солидарности. Милиция массово задерживала участников протестных акций, в том числе за скандирование лозунга "Жыве Беларусь". Утром 9 августа этот лозунг вышел в тренды русскоязычного Твиттера. "Жыве Беларусь" скандировали и болельщики на стадионах - в итоге в пятницу и субботу в Минске отменили два футбольных матча, сославшись на "форс-мажор".

В субботу и воскресенье были задержаны 8 сотрудников штаба Тихановской, в том числе руководитель штаба Мария Мороз и доверенные лица кандидата. Один из них - Андрей Смоленчук - отправлен под арест на 15 суток.

Против 17 участников оппозиционной акции в Минске, состоявшейся 14 июля, открыты уголовные дела о применении насилия к милиционерам. По подсчетам правозащитников, общее число задержанных и арестованных в ходе предвыборной кампании приблизилось к полутора тысячам.

09.08.2020


новость Новости по теме