новость Евросоюз потребовал освобождения белорусских политзаключенных

12.01.2011
Пикет у белорусского посольства. Фото Е.Михеевой/Грани.Ру

Пикет у белорусского посольства. Фото Е.Михеевой/Грани.Ру

Евросоюз настаивает на немедленном освобождении политзаключенных в Белоруссии. Как сообщает "Эхо Москвы", об этом главе белорусского МИДа Сергею Мартынову в среду заявила верховный представитель ЕС по иностранным делам Кэтрин Эштон. Она также резко осудила жестокое подавление демонстраций в Минске и последовавшие массовые аресты и репрессии против представителей гражданского общества. По словам Эштон, ЕС намерен отреагировать на события 19 декабря, последовавшие за оглашением результатов президентских выборов в Белоруссии. Перечень мер будет принят на заседании Совета ЕС на уровне министров иностранных дел в Брюсселе 31 января.

Ранее президент Европарламента Ежи Бузек на заседании комитета по международным делам в Брюсселе заявил о необходимости ужесточить позицию ЕС по отношению к официальному Минску, поскольку правительство Белоруссии "не имеет демократической легитимности". В частности, он предложил исключить Белоруссию из числа участников международных спортивных соревнований, таких как Олимпийские игры и чемпионаты мира. Представителей белорусской оппозиции Бузек назвал "подлинными победителями" президентских выборов, в день которых в Минске прошла акция, закончившаяся задержаниями. Глава Европарламента также призвал освободить всех задержанных оппозиционеров и снять предъявленные им обвинения.

В свою очередь канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что ЕС намерен рассмотреть вопрос о визовых санкциях в отношении президента Александра Лукашенко и других представителей белорусского руководства.

Ранее сообщалось, что белорусская милиция предъявила обвинения 31 участнику массовых беспорядков, произошедших в Минске после выборов президента в ночь на 20 декабря. "В рамках расследования уголовного дела, возбужденного по частям 1 и 2 статьи 293 Уголовного кодекса республики Беларусь ("массовые беспорядки"), следственным управлением предварительного расследования ГУВД Мингорисполкома установлено свыше 120 человек, активно участвовавших в массовых беспорядках. В настоящий момент 31 из них предъявлено обвинение", – рассказал официальный представитель ГУВД Мингорисполкома Александр Ластовский.

По словам Ластовского, причастность обвиняемых установлена с помощью многочисленных видеозаписей. При этом на сайте ГУВД приведены фотографии некоторых из обвиняемых, в частности речь идет об Александре Класковском, Никите Лиховиде, Александре Отрощенкове, Олеге Федоркевиче, Владимире Хомиченко.

Ранее сообщалось, что в качестве обвиняемых проходят 25 человек, в том числе 5 бывших кандидатов в президенты Белоруссии и двое россиян. По данным правозащитного центра "Весна", 23 человека содержатся под стражей, двое – под подпиской о невыезде, еще 8 находятся в статусе подозреваемых. По словам правозащитников, эти цифры могут быть неполными.

3 января из изолятора под подписку о невыезде был отпущен бывший кандидат в президенты Виталий Рымашевский. На сайте его партии отмечается, что оппозиционер написал объяснительную записку на имя президента Лукашенко. Трое бывших кандидатов в президенты – Андрей Санников, Олесь Михалевич и Николай Статкевич по-прежнему остаются в СИЗО.

29 декабря бывшему кандидату в президенты Белоруссии Владимиру Некляеву было предъявлено обвинение по статье 293 Уголовного кодекса Белоруссии ("массовые беспорядки"). По словам адвоката, Некляеву грозит до 15 лет лишения свободы. Некляев получил травмы и был задержан при разгоне колонны, которая шла на Октябрьскую площадь Минска 19 декабря после объявления официальных итогов выборов в Белоруссии. Многотысячная толпа прошла шествием по проспекту Независимости и собралась на площади перед Домом правительства. Однако вскоре сотрудники спецназа и внутренних войск площадь от демонстрантов зачистили ( Видео ВИДЕО), а большинство оппозиционных кандидатов, в том числе и Некляев, были избиты, задержаны или попали в больницы. В СИЗО Некляев перенес гипертонический криз и в данный момент находится в тяжелом состоянии. Всего по итогам многотысячной акции протеста были задержаны около 600 человек.

Видео Грани-ТВ: Белоруссия

12.01.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме