новость В Белоруссии освобождены двое россиян

29.12.2010
Минск вечером 19 декабря. Митинг оппозиции. Любительский кадр с сайта yfrog.com

Минск вечером 19 декабря. Митинг оппозиции. Любительский кадр с сайта yfrog.com

Двое из 11 россиян, задержанных в Белоруссии во время массовых протестов 19-20 декабря, вышли на свободу, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-секретаря посольства России в Белоруссии Вадима Гусева. Имена освобожденных граждан в сообщении агентства не называются. По словам Гусева, россиян отпустили из следственного изолятора Жодино после отбытия десятидневного срока пребывания под стражей.

Ранее задержанным было отказано в досрочном освобождении. Сообщалось, что посольство России готовит обращение в Верховный суд Белоруссии с просьбой о пересмотре их дел. 22 декабря также стало известно об освобождении фотокорреспондента петербургской газеты "Мой район" Александра Астафьева.

Выборы президента Белоруссии состоялись 19 декабря. По итогам обработки результатов голосования было объявлено, что действующий президент Александр Лукашенко победил в первом туре, набрав 80 процентов голосов. После оглашения итогов выборов в Минске многотысячная толпа прошла шествием по проспекту Независимости и собралась на площади перед Домом правительства. Однако вскоре сотрудники спецназа и внутренних войск зачистили площадь от демонстрантов ( Видео ВИДЕО), а большинство оппозиционных кандидатов были избиты, задержаны или попали в больницы. Всего по итогам многотысячной акции протеста были задержаны около 600 человек. Большинство из них получили аресты на срок до 15 суток. Подозреваемыми по уголовному делу о массовых беспорядках проходят 18 человек.

В минувший понедельник "Новая газета" провела костюмированный пикет у здания посольства Белоруссии в Москве в поддержку арестованных в Минске журналистов. Александр Рыклин, Борис Немцов, Владимир Рыжков, Дмитрий Муратов, а также другие известные политики и журналисты пришли к посольству в тюремных робах, требуя освободить политзеков ( Видео ВИДЕО ГРАНЕЙ-ТВ).

В субботу около 50 человек приняли участие в пикете возле здания посольства Белоруссии. Пикетчики потребовали от властей Белоруссии освободить Дмитрия Дашкевича - лидера белорусской организации "Молодой фронт", на которого заведено уголовное дело, а также гражданку России, активистку "Солидарности" Анастасию Рыбаченко. Четверо участников акции были задержаны за попытку сжечь портреты Александра Лукашенко и Владимира Путина. Одновременно были задержаны трое провокаторов из прокремлевской организации "Россия молодая" ( Видео ВИДЕО ГРАНЕЙ-ТВ). Во время пикета они скандировали лозунги и разбрасывали листовки в поддержку белорусских властей и с критикой российской оппозиции.

29.12.2010


в блоге Блоги

новость Новости по теме