новость ЦИК Белоруссии объявил окончательные результаты выборов

20.12.2010
Митинг на Октябрьской площади в Минске. Фото с сайта www.charter97.org

Митинг на Октябрьской площади в Минске. Фото с сайта www.charter97.org

ЦИК Белоруссии в ночь на понедельник объявил, что обработал 100 процентов бюллетеней, поданных на президентских выборах 19 декабря 2010 года, сообщает РИА "Новости". После подсчета действующий президент Александр Лукашенко набирает 79,67 процента голосов избирателей. По словам председателя ЦИК Лидии Ермошиной, на втором месте следует вариант "против всех" – его выбрали 6,47 процента избирателей.

За кандидата Андрея Санникова проголосовали 2,56 процента избирателей, Владимир Некляев набрал 1,7 процента, Ярослав Романчук и Григорий Костусев - по 1,97 процента, Виталий Рымашевский - 1,1 процента, Виктор Терещенко - 1,08 процента, Николай Статкевич - 1,04 процента, Алесь Михалевич - 1,2 процента, Дмитрий Усс - 0,48 процента, уточняет Интерфакс. Всего "в прокуратуру Белоруссии сегодня поступило 17 жалоб, из них только 4 прокуратура оставила для проверки", – рассказала Ермошина.

Между тем оппозиционеры, несогласные с результатами выборов, ранее в ходе демонстрации в Минске призвали продолжить акции протеста. Напомним, многотысячная толпа прошла шествием по проспекту Независимости и собралась на площади перед Домом правительства. Однако вскоре сотрудники спецназа и внутренних войск площадь от демонстрантов зачистили ( Видео ВИДЕО), а большинство оппозиционных кандидатов были избиты, задержаны или попали в больницы.

Как уточняет РИА "Новости", при разгоне колонны, которая шла на Октябрьскую площадь Минска, пострадал Владимир Некляев. Как заявил кандидат в президенты Николай Статкевич, спецназ избил двух кандидатов - его и Некляева, которого без сознания госпитализировали с черепно-мозговой травмой ( Видео ВИДЕО). Сам Статкевич продолжил шествие на Октябрьскую площадь на несанкционированный митинг.

Позднее, уже на площади Независимости был ранен кандидат в президенты Белоруссии - Виталий Рымашевский. Во время столкновений оппозиции с бойцами белорусского ОМОНа ему разбили голову. Это произошло, когда митингующие предприняли попытку штурма зданий парламента и правительства республики. Пострадал, а затем был задержан также кандидат в президенты Григорий Костусев. Андрей Санников также был остановлен сотрудниками милиции и избит. Затем он был задержан.

По данным белорусских интернет-СМИ, всех кандидатов в президенты увезли в КГБ, им могут предъявить обвинения в государственном перевороте. Спецслужбы провели обыски в штабах кандидатов, в офисах правозащитников и в нескольких редакциях, в том числе сайта "Хартия'97". При разгоне митинга пострадали не менее десяти журналистов, среди них оказались и российские.

В частности операторы телеканала Russia Today Антон Харченко и Виктор Филяев были избиты сотрудниками правоохранительных органов Белоруссии при освещении акций протеста на площади Независимости в Минске. Операторы RT снимали протестующих в тот момент, когда милиционеры из оцепления начали жестоко избивать их резиновыми дубинками по лицу.

"Оба оператора получили обширные гематомы, точная степень тяжести нанесенных травм станет известна после медицинского освидетельствования пострадавших", - говорится в сообщении пресс-службы канала.

Во время несанкционированной акции протеста в Минске против фальсификаций на выборах президента Белоруссии задержаны более 1000 человек. Все задержанные доставлены в приемник-распределитель ГУВД Мингорисполкома.

Также сообщается о нападении спецназа на редакцию оппозиционного интернет-издания "Хартия 97". Как сообщает Газета.Ру, около 4.00 по местному времени дверь редакции была взломана, а все находившиеся в помещении задержаны. Последнее сообщение, присланное журналистами: "Мы в КГБ все".

Видео Грани-ТВ: Белоруссия

20.12.2010


новость Новости по теме