новость Боевики "Талибана" казнили австралийца

29.09.2014
Боевики "Талибана". Кадр CNN

Боевики "Талибана". Кадр CNN

Боевики группировки "Талибан" казнили гражданина Австралии в Афганистане, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на газету Guardian Australia. Изданию о происшествии сообщили родственники погибшего.

Тело 56-летнего Сайеда Хабиба обнаружили в южной провинции Афганистана. По словам очевидцев, на теле погибшего было три огнестрельных ранения: одно в шею, два в грудную клетку, а также признаки того, что до убийства его пытали.

"Посольство Австралии в Кабуле продолжает искать доказательства, подтверждающие информацию об убийстве в Афганистане гражданина с двойным гражданством", - сказал пресс-секретарь министерства иностранных дел и торговли Австралии.

Сайед Хабиб, проживавший в Сиднее с 2000 года, навещал своих родственников, относящихся к шиитам-хазарейцам, которые являются объектом гонения талибов. Еще несколько представителей религиозных и этнических меньшинств недавно были убиты в регионе, где захватили Хабиба. Правительство Австралии оказывает помощь семье погибшего.

МИД страны призвал граждан воздержаться от поездок в Афганистан в связи с "чрезвычайно опасной ситуацией в области безопасности и очень высокой вероятностью теракта".

26 сентября боевики "Талибана" обезглавили 12 человек в четырех деревнях на востоке Афганистана и подожгли 60 жилых домов. Как заявил вице-губернатор провинции Газни, в которой произошли убийства, "на прошлой неделе жертвами боевиков стали, по разным данным, от 80 до 100 человек".

29.09.2014


новость Новости по теме