новость Боевики "Исламского государства" казнили американского журналиста

20.08.2014
Казнь Джеймса Фоули. Кадр видеоролика

Казнь Джеймса Фоули. Кадр видеоролика

Группировка "Исламское государство", действующая на территории Ирака и Сирии, распространила видеозапись, на которой запечатлена казнь американского журналиста Джеймса Фоули. Журналист пропал на северо-западе Сирии 22 ноября 2012 года. Видео под названием "Послание Америке" было размещено в соцсетях во вторник вечером, сообщает ИТАР-ТАСС.

При этом на видео также присутствует журналист американского Time Стивен Сотлофф, пропавший в августе 2013 года в Ливии. "Жизнь этого американского гражданина, Обама, зависит от твоего следующего решения", - говорится в заявлении боевиков.

Разведслужбы США проверят подлинность видео, заявила во вторник официальный представитель Совета национальной безопасности при Белом доме Кейтлин Хейден.

"Если запись подлинная, мы потрясены жестоким убийством невинного американского журналиста и выражаем наши глубочайшие соболезнования его семье и друзьям", - отметила она.

Во вторник боевики "Исламского государства" пригрозили устраивать нападения на американцев "в любом месте" по своему усмотрению, если ВВС США в ходе дальнейших ударов причинят урон живой силе этой суннитской экстремистской группировки на территории Ирака. "Мы утопим вас в крови", - процитировало агентство Reuters послание экстремистов.

В воскресенье, в письме на имя руководителей американского Конгресса, президент США Барак Обама распорядился бомбить позиции боевиков "Исламского государства" в Ираке, исходя из интересов национальной безопасности.

Выступая в понедельник в Белом доме, лидер США также объявил о прогрессе, достигнутом в борьбе с "Исламским государством" в Ираке. Согласно изложенной президентом информации, за последние 11 дней в результате ударов с воздуха, нанесенных вооруженными силами США, удалось остановить "наступление ИГ вокруг Эрбиля" на севере Ирака и фактически добиться отступления боевиков в этом районе. В понедельник "иракские и курдские силы сделали крупный шаг вперед, отбив (у ИГ) крупнейшую плотину в Ираке близ города Мосул", сказал Обама. Он также подтвердил, что вооруженные силы США продолжат операции в Ираке.

20.08.2014


новость Новости по теме