новость Боевики "Исламского государства" казнили журналиста Time

02.09.2014
Стивен Сотлофф перед казнью. Кадр видео

Стивен Сотлофф перед казнью. Кадр видео

Боевики "Исламского государства" казнили еще одного западного журналиста - американца Стивена Сотлоффа, корреспондента Time. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на видео, опубликованное исламистами. Сотлоффу отрезали голову.

Как отмечается, палач на видео напоминает боевика, который в середине августа казнил американского журналиста Джеймса Фоули. Кроме того, и Фоули, и Сотлофф одеты в оранжевые балахоны; схожи и местности, в которых проходят первая и вторая казни.

На видео Сотлофф заявил, что расплачивается своей жизнью за интервенцию США в Ираке.

Палач, со своей стороны, выступил с угрозами в отношении британского заложника по имени Дэвид Хэйнс, а также предостерег правительства от альянса с США против "Исламского государства". Обращаясь к президенту Соединенных Штатов Бараку Обаме, боевик заявил: "Точно так же, как твои ракеты продолжают поражать наших людей, - наш нож продолжит поражать шеи твоих людей".

21 августа, вскоре после казни Фоули, Обама заявил: "Такой группировке, как "Исламское государство", нет места в XXI веке". Американский лидер подчеркнул, что заявления "Исламского государства" не имеют никакого отношения к исламу. Жертвами группировки в подавляющем большинстве являются мусульмане, а вера не учит людей убивать невинных, заметил Обама.

Между тем в конце августа эксперты заявляли, что видео казни Фоули было постановочным. "Сама казнь была проведена после выключения камеры", - отмечали они среди прочего.

02.09.2014


новость Новости по теме