новость Исламисты в Алжире обезглавили французского заложника

24.09.2014
Казнь Эрве Гурделя. Кадр видеозаписи

Казнь Эрве Гурделя. Кадр видеозаписи

Исламисты обезглавили француза Эрве Гурделя, захваченного в Алжире в минувшие выходные, и опубликовали видеозапись казни. Как сообщает Le Monde, французский президент Франсуа Олланд заявил, что "трусливое, жестокое, постыдное" убийство не заставит Францию отказаться от участия в военной операции против исламистов.

55-летний житель Ниццы Гурдель был инструктором по горному туризму. Француза похитили во время похода по горным тропам Кабилии - области на востоке Алжира. Террористы из группировки "Джунд аль-Хилафа" ("Солдаты халифата") в понедельник дали Франции сутки на прекращение авиаударов по позициям боевиков "Исламского государства" в Ираке. Они опубликовали видео, на котором заложник просит Олланда спасти его и выполнить требования террористов. Французское руководство подтвердило подлинность видео, но заявило, что не поддастся шантажу и не вступит в переговоры.

Видеоролик, опубликованный в среду на исламистских сайтах, озаглавлен "Кровавое послание французским властям". Прежде чем казнить Гурделя, террористы в масках зачитывают текст с требованием прекратить французское вмешательство в Алжире, Ираке и Мали. Заложник перед смертью произносит: "Олланд, ты пошел за Обамой".

В четверг Олланд намерен обсудить с силовиками меры по защите французских граждан. Евросоюз осудил жестокое убийство и подтвердил единство в борьбе с терроризмом.

Франсуа Олланд, президент Франции
Эрве Гурдель погиб, потому что был французом, потому что его страна, Франция, борется с терроризмом. Потому что он представитель нашего народа, который защищает человеческое достоинство от варварства. Я полон решимости. Мы продолжим повсеместно бороться с терроризмом, и особенно с группировкой "Исламское государство", которая сеет смерть в Ираке и Сирии, преследует религиозные меньшинства, убивает, насилует, обезглавливает. Военные операции с использованием авиации продлятся столько, сколько будет необходимо.

...Франция никогда не уступает шантажу. Франция знает, что ее ждут как носительницу определенных ценностей, и никогда от них не откажется. Борьба с терроризмом будет расширяться...

24.09.2014


новость Новости по теме