новость Видео с казнью журналиста в Ираке могло быть постановочным

25.08.2014
Казнь Джеймса Фоули. Кадр видеоролика

Казнь Джеймса Фоули. Кадр видеоролика

Видео, на котором исламисты готовят к казни плененного американского журналиста Джеймса Фоули, было постановочным. Само убийство совершено уже без объектива кинокамеры. Об этом сообщает британская газета Times со ссылкой на экспертов-криминалистов.

На прошлой неделе в интернете была размещена видеозапись казни в Ираке американского журналиста Джеймса Фоули, захваченного в 2012 году в Сирии группировкой "Исламское государство". На видео боевик в маске, представившийся членом ИГ, говорит по-английски с акцентом, характерным для жителей юга Англии.

Специалисты британской разведки заявили, что "ключевым подозреваемым" в убийстве журналиста из США является Абдель-Маджид Абдель, который год назад жил в особняке стоимостью 1 миллион фунтов стерлингов на западе Лондона. Среди боевиков ИГ он известен под псевдонимом "Джихади Джон". Вместе с тем эксперты-криминалисты не исключают, что он мог быть просто "подставным лицом, а не убийцей", отмечает Times.

"Я думаю, это было постановкой. Сама казнь была проведена после выключения камеры", - сказал один из экспертов.

Такой вывод был озвучен после изучения 40-секундного видеоролика боевиков, на котором поставленному на колени британцу угрожает ножом человек в маске, затем боевик приставляет нож к шее своей жертвы, а далее показывается уже бездыханное тело Фоули с отрубленной головой.

25.08.2014


новость Новости по теме