новость Переговоры по иранской ядерной программе отменены из-за "недостатка прогресса"

26.09.2014
Ядерная лаборатория в Иране. Кадр RTVI

Ядерная лаборатория в Иране. Кадр RTVI

Очередной раунд переговоров Ирана и "шестерки" международных посредников по ядерной программе, запланированный на пятницу, отменен в связи с "недостатком прогресса". Об этом заявил министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус, сообщает Reuters.

"На данный момент никакого значительных успехов нет, - сказал Фабиус в кулуарах встречи Генеральной Ассамблеи ООН. - Из-за отсутствия прогресса встреча отменена". Глава французского МИДа не уточнил, на каком уровне планировались переговоры. Ранее дипломатические источники сообщали, что встретиться должны министры.

Министерской встречи "шестерки" с Ираном не будет, подтвердил РИА "Новости" глава российской делегации, замглавы МИДа Сергей Рябков. Помимо России и Франции в число посредников входят США, Китай, Великобритания и Германия.

В четверг президент Ирана Хасан Роухани заявил на заседании Генассамблеи ООН в Нью-Йорке, что его страна может расширить взаимодействие с Западом в борьбе против радикальной группировки "Исламское государство", если удастся подписать соглашение по ядерному вопросу с "шестеркой" международных посредников.

5 сентября Reuters сообщило со ссылкой на конфиденциальный доклад Международного агентства по атомной энергии, что Иран не сумел выполнить в назначенный срок все соглашения по обеспечению прозрачности своей ядерной программы. Властям Ирана удалось реализовать лишь три из пяти соглашений. В частности, Иран не допустил инспекторов МАГАТЭ на два своих ядерных объекта. Как полагают эксперты, там могут проводиться работы по созданию ядерного оружия.

Тем не менее в МАГАТЭ отмечали, что определенный прогресс все же достигнут. Так, запасы низкообогащенного урана, сырья для ядерной бомбы, сократились в Иране в период с мая по август текущего года с 8475 до 7765 килограммов.

До 24 ноября должна быть выработана договоренность, гарантирующая исключительно мирный характер иранской ядерной программы в обмен на полную отмену международных санкций в отношении Тегерана.

В апреле глава иранской организации по ядерной энергетике Али Акбар Салехи заявил, что Иран закончил выполнять все работы по сокращению уровня обогащения урана с 20 до 5 процентов. Они проводились в соответствии с обязательствами, которые взяла на себя страна в рамках Женевских соглашений. МАГАТЭ подтвердило, что Иран следует взятым на себя обязательствам в ядерной сфере и к настоящему моменту нейтрализовал около половины своих запасов высокообогащенного урана. В связи с этим США разморозили принадлежащие Ирану активы на 450 миллионов долларов.

В ноябре 2013 года Иран и "шестерка" международных посредников пришли к соглашению, по условиям которого Тегеран частично приостанавливает ядерную программу, в частности сокращает запасы урана, обогащенного до 20 процентов, в обмен на облегчение режима санкций в отношении исламской республики.

26.09.2014


новость Новости по теме