новость Казахстан: Назарбаев набирает 95,5 процента голосов

04.04.2011
Нурсултан Назарбаев. Фото с сайта pukmedia.com

Нурсултан Назарбаев. Фото с сайта pukmedia.com

ЦИК Казахстана обнародовал предварительные данные итогов состоявшихся в воскресенье президентских выборов, сообщает РИА "Новости". По состоянию на утро понедельника действующий глава государства Нурсултан Назарбаев набирает 95,5 процентов голосов избирателей. "На основе оперативных данных, полученных от избирательных комиссий, к настоящему моменту голоса распределились следующим образом: за Ахматбекова - 1,4 процента, Елиусизова - 1,2 процента, за Касымова - 1,9 процента, за Назарбаева - 95,5 процента избирателей", сообщил на брифинге в Астане глава Центризбиркома Куандык Турганкулов.

Он подчеркнул, что эти данные "не окончательные, а предварительные". "Так как протоколы территориальных избирательных комиссий к нам только начали поступать, (на их обработку) выборным законодательством отводится двухдневный срок", - пояснил он. Глава ЦИК напомнил, что в соответствие с законодательством, окончательные итоги голосования должны быть подведены не позднее 12 апреля.

За пост главы государства боролись четыре кандидата: действующий президент Нурсултан Назарбаев, представитель Коммунистической народной партии Казахстана Жамбыл Ахметбеков, сенатор Гани Касымов и эколог Мэлс Елеусизов.

Касымов и Елеусизов ранее уже баллотировались в президенты. Первый участвовал в выборах 1999 года и набрал чуть более четырех процентов голосов. Второй принимал участие в выборах 2005 года и набрал менее одного процента голосов избирателей.

Назарбаев находится у власти более 20 лет. На предыдущих выборах он, согласно официальным данным, получил 91,15 процента голосов. Выступая с ежегодным посланием народу страны в январе 2011 года, он заявил, что, если позволят здоровье и силы, готов работать на своем посту столько, сколько это будет нужно народу.

04.04.2011


новость Новости по теме