новость Парламент Казахстана принял поправки по продлению президентства Назарбаева

14.01.2011
Нурсултан Назарбаев принимает президентскую присягу. Кадр 1 канала

Нурсултан Назарбаев принимает президентскую присягу. Кадр 1 канала

Парламент Казахстана одобрил поправки в Конституцию, позволяющие продлить полномочия президента Нурсултана Назарбаева до 2020 года путем проведения референдума, передает РИА "Новости". Соответствующее решение было единогласно принято обеими палатами парламента, сообщил спикер мажилиса Урал Мухамеджанов.

"Теперь президент либо подпишет (поправки в Конституцию. - Ред.), либо направит (эти поправки. - Ред.) на референдум, в сроках он не ограничен", - заявил глава ЦИК Казахстана Куандык Турганкулов. Он уточнил, что "по этому вопросу - по закону вето больше невозможно". "Теперь мы ждем решения главы государства: какое решение он примет по сегодняшнему постановлению парламента и какое решение он примет по инициативе граждан", - пояснил глава Центризбиркома.

Он уточнил, что протокол инициативной группы, собравшей более пяти миллионов подписей в поддержку референдума по продлению полномочий Назарбаева, уже передан из ЦИКа в администрацию главы государства. Центризбирком Казахстана 27 декабря зарегистрировал инициативную группу референдума и ее заявление с предложением провести референдум по продлению полномочий президента до 6 декабря 2020 года. В соответствии с законодательством, инициаторам референдума необходимо было собрать не менее 200 тысяч подписей граждан, в равной мере представляющих все области, города Астану и Алма-Ату.

В четверг Центральная избирательная комиссия Казахстана утвердила итоговый протокол о результатах проверки достоверности подписей граждан страны, обратившихся с инициативой о назначении республиканского референдума: всего в поддержку референдума собрано 5 миллионов 16 тысяч подписей, 194 тысячи подписей признаны недействительными.

Действующий президент Казахстана 70-летний Нурсултан Назарбаев находится у власти более 20 лет. В 2012 году должны были пройти очередные выборы президента Казахстана, на которых Назарбаев планировал выдвинуть свою кандидатуру.

14.01.2011


новость Новости по теме