новость Назарбаев стал лидером нации против своей воли

15.06.2010
Нурсултан Назарбаев принимает президентскую присягу. Кадр 1 канала

Нурсултан Назарбаев принимает президентскую присягу. Кадр 1 канала

В Казахстане вступил в силу закон "О лидере нации", подписанный главами двух палат парламента и премьер-министром, а также опубликованный официальными СМИ. Как передает РИА "Новости", президент Казахстана Нурсултан Назарбаев отказался подписывать этот закон, отметив, что предлагаемые дополнительные меры по защите чести и достоинства президента и гарантии его неприкосновенности уже предусмотрены Конституцией страны, законами о Президенте и другими законодательными актами.

Закон "О лидере нации" предполагает внесение изменений в ряд законодательных актов страны. Теперь с лидером нации необходимо согласовывать вопросы передачи госорганам и должностным лицам права инициирования важных вопросов, касающихся государственного устройства и безопасности страны.

Кроме того, лидер нации не может быть задержан, арестован, привлечен к уголовной или административной ответственности за деяния, совершенные им в период исполнения полномочий президента, а после их прекращения - за деяния, связанные с осуществлением им своего статуса первого президента Казахстана - лидера нации. При этом закон относит посягательство на жизнь лидера нации к категории террористических преступлений. За порчу изображений первого президента - лидера нации, публичные оскорбления и искажение фактов его биографии введена уголовная ответственность.

Назарбаев возглавляет Казахстан с апреля 1990 года, очередной его семилетний срок истекает в 2012 году. В 2007 году парламент республики разрешил Назарбаеву баллотироваться на пост главы государства неограниченное число раз. Один из советников президента сообщил, что Назарбаев может уйти в этом году и продолжить работу уже в качестве лидера нации.

15.06.2010


новость Новости по теме