новость ЦИК Казахстана одобрил кандидатуру Назарбаева

12.02.2011
Нурсултан Назарбаев. Фото с сайта utro.ru

Нурсултан Назарбаев. Фото с сайта utro.ru

Центральная избирательная комиссия Казахстана одобрила кандидатуру Нурсултана Назарбаева в качестве претендента на пост президента страны. Как сообщает Интерфакс, соответствующее постановление было принято на заседании ЦИКа в субботу. По казахским законам, кандидатом в президенты может стать любой житель страны не моложе 40 лет, обладающий гражданством Казахстана по праву рождения, живущий на его территории как минимум последние 15 лет и свободно владеющий казахским языком. В пятницу сообщалось, что Назарбаев успешно сдал экзамен на знание языка. После этого ему были выданы листы для сбора подписей в его поддержку.

К настоящему времени известно о еще трех возможных кандидатах в президенты: это лидер экологического движения Мусагали Дуамбеков, бывший сенатор Уалихан Кайсаров и некий Отен Салим. Из них экзамен на знание казахского пока сдал только Дуамбеков.

Внеочередные выборы президента Казахстана назначены на 3 апреля 2011 года. Назарбаев руководит страной с 1991 года. За это время Назарбаев побеждал на выборах четыре раза (в последний раз - с результатом 91,15 процента голосов). Кроме того, в 1995 году был проведен референдум, по итогам которого его полномочия продлили без проведения выборов.

31 января Назарбаев принял решение о проведении досрочных президентских выборов после признания Конституционным советом закона "О внесении изменений и дополнений в Конституцию" не соответствующим Конституции Казахстана. Закон был принят парламентом 14 января 2011 года и предусматривал проведение референдума по продлению полномочий действующего главы государства до 2020 года вместо выборов в 2012 году.

12.02.2011


новость Новости по теме