новость Продление полномочий Назарбаева признали неконституционным

31.01.2011
Нурсултан Назарбаев. Фото с сайта utro.ru

Нурсултан Назарбаев. Фото с сайта utro.ru

Конституционный совет Казахстана признал неправомерным принятый парламентом закон "О внесении изменения и дополнения в Конституцию", согласно которому срок полномочий президента страны может быть продлен на референдуме. Как сообщает Интерфакс, запрос о проверке закона в Конституционный совет подал сам президент Нурсултан Назарбаев.

Отрицательный ответ на запрос официально огласил председатель совета Игорь Рогов. При этом он отметил: "Я прошу иметь в виду, что президент республики согласно Конституции вправе в течение месяца внести возражения на постановления Конституционного совета". По словам Рогова, это означает, что последнее слово в решении вопроса о референдуме в конечном счета остается за Назарбаевым.

Несколькими днями ранее Назарбаев пообещал оставаться на посту главы государства столько, сколько ему позволят народ и здоровье. "Я понял сигнал народа - не оставляй пост, продолжай дальше работать. Если мне позволят здоровье и силы, если будет поддержка народа, я буду работать сколько мне позволят. Мы должны всеми своими силами служить нашему народу", - заявил Назарбаев, выступая на совместном заседании палат парламента с ежегодным посланием к народу.

До этого госсекретарь США Хиллари Клинтон на встрече с министром иностранных дел Казахстана Канатом Саудабаевым заявила, что проведение в Казахстане референдума о продлении президентских полномочий Назарбаеву явилось бы отступлением от демократии. "Во время встречи госсекретарь подчеркнула обеспокоенность Соединенных Штатов по поводу того, что национальный референдум о продлении полномочий президента Назарбаева до 2020 года явился бы отступлением от демократии", – рассказал журналистам официальный представитель госдепартамента Филип Кроули.

Референдум о продлении президентства Назарбаева уже проводился в Казахстане в 1995 году. Тогда, по результатам голосования, срок его полномочий был продлен на четыре года. Нурсултан Назарбаев возглавляет страну уже более 20 лет. Ранее он заявлял о своей готовности принять участие в выборах 2012 года. Для Назарбаева, в случае его победы, это будет уже четвертый срок.

31.01.2011


новость Новости по теме