новость Досрочные президентские выборы в Казахстане назначены на апрель

04.02.2011
Нурсултан Назарбаев. Фото с сайта www.kz.kp.ru

Нурсултан Назарбаев. Фото с сайта www.kz.kp.ru

Досрочные выборы президента Казахстана пройдут 3 апреля. Как передает РИА "Новости", это следует из указа президента страны Нурсултана Назарбаева. Центральной избирательной комиссии поручено обеспечить организацию и проведение внеочередных президентских выборов.

Правительству страны президент поручил принять необходимые меры по организационному, материально-техническому и финансовому обеспечению внеочередных президентских выборов. Акимам областей, городов Астаны и Алма-Аты глава государства поручил обеспечить своевременное составление и достоверность списков граждан, обладающих избирательным правом, оказывать всемерное содействие Центральной, территориальным и участковым избирательным комиссиям в решении вопросов организации и проведения внеочередных президентских выборов. Указ вводится в действие со дня его первого официального опубликования.

Назарбаев в понедельник принял решение о проведении досрочных президентских выборов после признания Конституционным советом закона "О внесении изменений и дополнений в Конституцию" не соответствующим Конституции Казахстана. Закон был принят парламентом 14 января и предусматривал проведение референдума по продлению полномочий действующего главы государства до 2020 года вместо выборов в 2012 году.

В среду, 2 февраля, на совместном заседании палат парламента была принята поправка в Конституцию, наделяющая президента страны правом объявления досрочных президентских выборов. Назарбаев принял решение о досрочных президентских выборах, несмотря на то, что этим почти на два года сокращается срок его нынешних полномочий.

04.02.2011


новость Новости по теме