новость Киргизская оппозиция прекращает акцию протеста

08.11.2006
Митинг в Бишкеке. Фото РИА Ноовсти

Митинг в Бишкеке. Фото РИА Ноовсти

Депутаты киргизского парламента, настроенные в поддержку правительства, согласились рассмотреть на завтрашнем заседании проект новой конституции, сильно урезающий полномочия президента в пользу парламента. Как сообщает 24.kg, в связи с этим руководство оппозиционного киргизского движения "За реформы!" объявило о готовности прекратить митинг в центре Бишкека.

По словам спикера парламента Марата Султанова, официальная процедура принятия нового проекта конституции начнется 8 ноября. Проект нового главного закона Киргизии и порядок его принятия были согласованы при участии депутатов от оппозиции и пропрезидентской фракции, уточнил Султанов.

Между тем в центре Бишкека продолжаются два митинга. Один из них, оппозиционный, проходит на площади Ала-Тоо, а другой, на который собрались сторонники президента, - на Старой площади рядом с парламентом.

Во вторник в Бишкеке произошли столкновения сторонников и противников оппозиции. Милиция Бишкека применила слезоточивый газ. Около десяти человек получили отравления. В ночь на вторник в парламенте Киргизии было созвано Учредительное собрание, которое внесло на рассмотрение новую Конституцию, значительно ограничивающую полномочия президента. Курманбек Бакиев и премьер-министр Феликс Кулов назвали действия парламента попыткой узурпации власти.

2 ноября оппозицонное движение "За реформы!" объявило бессрочную акцию оппозиции. Участники митинга требовали отставки президента Курманбека Бакиева и главы правительства Феликса Кулова, проведения реформы конституции, а также усиления борьбы с коррупцией.

08.11.2006


новость Новости по теме