новость Милиция в Бишкеке перешла на сторону митингующих

06.11.2006
Митинг в Бишкеке. Фото РИА "Новости"

Митинг в Бишкеке. Фото РИА "Новости"

Милиция в Бишкеке сняла оцепление у здания правительства и покинула центральную площадь. Как сообщает РИА "Новости", один из милиционеров поднялся на трибуну и заявил, что "они с народом". Митингующие приветствуют милиционеров.

Хотя милицейское оцепление снято, митингующие пока не приближаются к ограде дома правительства. Переговоры лидеров оппозиции с президентом Курманбеком Бакиевым еще не начались. Лидеры оппозиции стоят у центрального входа в здание.

Сотрудники внутренних войск, которые также охраняли дом правительства, опустили пластиковые щиты и построились.

В то же время, как сообщает Фергана.Ру, нарушено только внешнее оцепление вокруг дома правительства. Один из офицеров, стоящий во внутреннем оцеплении, заявил корреспонденту издания, что у них есть автоматы и боевые патроны, и "если что - они будут стрелять".

Между тем руководство Киргизии потребовало от правительственных чиновников начать организацию митингов против оппозиционного движения "За реформы". Как сообщает "Фергана.ру" со ссылкой на местные СМИ, такое требование содержится в распоряжении первого вице-премьера республики Данияра Усенова.

Телефонограммы с приказом первого вице-премьера получили также все районные, областные и городские госадминистрации, а также директора школ, ректоры вузов, руководители учреждений здравоохранения и других бюджетных организаций. Бизнесменам и предпринимателям также рекомендовано поддержать антимитинги.

Многотысячный митинг в Бишкеке продолжается уже пятый день. Оппозиционное движение "За реформы" настаивает на конституционной реформе, которая ограничит полномочия президента и сделает Киргизию парламентской республикой.

06.11.2006


новость Новости по теме