новость Глава МВД Киргизии отправлен в отставку

06.11.2006
Осмоналы Гуронов. Фото с сайта mvd.kg.

Осмоналы Гуронов. Фото с сайта mvd.kg.

Министр внутренних дел Киргизии Осмоналы Гуронов снят с должности. Руководить ведомством теперь будет его заместитель Омурбек Суваналиев, сообщает Фергана.Ру.

Суваналиев заявил митингующим, что в отставку также будет отправлен начальник ГУВД Бишкека Молдомусы Конгатиев. Суваналиев добавил, что пока он занимает пост главы МВД, "киргизская милиция не будет стрелять в свой народ".

В понедельник утром по приказу Гуронова было снято внешнее оцепление дома правительства в Бишкеке, а формировавшие его сотрудники МВД и внутренних войск покинули площадь. Группа офицеров киргизской милиции, охранявших правительственное здание, перешла на сторону митингующих. Один из милиционеров поднялся на трибуну и заявил, что "они с народом". В то же время, внутреннее оцепление здания сохранилось, а формирующие его милиционеры заявили о готовности стрелять на поражение.

Между тем президент республики Курманбек Бакиев спешно покинул Дом правительства и уехал в неизвестном направлении. Со ссылкой на собственных корреспондентов издание сообщает, что Бакиев отправился на переговоры с лидерами оппозиции. В то же время "Тазар" со ссылкой на "АКИpress" опровергает эту информацию. Как сообщили агентству в пресс-службе президента, "Бакиев находится на своем рабочем месте, дом правительства он не покидал".

Многотысячный митинг в Бишкеке продолжается уже пятый день. Оппозиционное движение "За реформы" настаивает на конституционной реформе, которая ограничит полномочия президента и сделает Киргизию парламентской республикой.

06.11.2006


новость Новости по теме