новость Бакиев: Парламент пытается узурпировать власть в Киргизии

07.11.2006
Сторонники киргизской оппозиции. Фото АР

Сторонники киргизской оппозиции. Фото АР

Президент Киргизии Курманбек Бакиев во вторник обвинил парламент страны в попытке узурпировать власть. Об этом сообщает РИА "Новости".

"Я заявляю о незаконности всех предпринятых парламентом действий, направленных на узурпацию власти", - сказал он, комментируя действия оппозиционных депутатов по созданию учредительного собрания.

Бакиев призвал народ сохранять спокойствие и заявил, что законная власть способна контролировать ситуацию. Президет также призвал к "немедленному началу согласительных процедур, в том числе с участием оппозиции", чтобы выработать документ, который позволит старне выйти из сложившейся ситуации. Он также заверил, что не намерен привлекать к уголовной ответственности лидеров оппозиции, которые предприняли накануне созвать учредительное собрание и изменить конституцию страны.

Правительство Киргизии заявило, что действия части депутатского вызвали политический кризис в стране. Он расколол парламент на две части, говорится в заявлении.

Оппозиционные депутаты Жогорку Кенеша (парламента Киргизии) заседали в парламенте всю ночь и в итоге согласовали проект конституции, предусматривающий введение в стране парламентско-президентской формы правления.

Согласно этому проекту, право формирования правительства будет прерогативой не президента, а парламента страны. При этом президент будет занимать свой пост до следующих выборов в октябре 2009 года, но будет сформировано новое правительство.

Новый основной закон может быть принят только в том случае, если проект подпишут больше половины депутатов. Сейчас депутаты по одному подписывают новый основной закон. Эта процедура должна была продлиться примерно до полудня по местному времени.

Легитимность голосования по проекту новой конституции находится под вопросом. Занимающие проправительственную позицию депутаты покинули заседание. Однако в интервью АР председатель конституционного суда Чолпон Баекова сказала, что закон может быть принят и меньшим числом депутатов - в виду неординарности ситуации.

На центральной площади Бишкека шестой день продолжается акция сторонников оппозиции.

07.11.2006


новость Новости по теме