новость Ходорковский дал интервью Проханову

10.09.2005
Михаил Ходорковский. Фото AFP

Михаил Ходорковский. Фото AFP

Бывший глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский дал интервью из "Матросской тишины" главному редактору газеты "Завтра" Александру Проханову, сообщает "Эхо Москвы". По словам Ходорковского, оказался в тюрьме не по политическим мотивам, а потому что окружение президента захотело отобрать у него компанию.

"Я уверен, что меня посадили в тюрьму не из-за политики, а чтобы отобрать "ЮКОС". Политика была лишь поводом. Если бы я не помогал оппозиционным партиям в 2003 году, нашли бы другой предлог, - сказал Ходорковский. - Я недооценил, насколько ближайший к Путину человек - Игорь Сечин - и некоторые его бизнес-партнеры мотивированы собственностью и насколько далеко он готовы зайти в битве за чужие деньги".

До последнего времени Ходорковский, по его собственному признанию, не занимался политикой, так как ей невозможно заниматься в "режиме хобби". Но в какой-то момент ему захотелось поднять из руин свою страну, как когда-то удалось превратить "ЮКОС", "лежавший в руинах гигант, в крупнейшую компанию России".

Однако, по словам Ходорковского, он не учел, что подобные желания не сообразуются с мировоззрением большей части правящей элиты современной России. "Сегодняшнему Кремлю, к сожалению, не нужны ни личности, ни идеи. Я был во многом наивен, и поэтому пострадал. Но о случившемся нисколько не жалею. Каждый день, проведенный мной за решеткой – это шаг в самой настоящей политике", - заверил собеседника заключенный. Касаясь политического устройства России, Ходорковский отметил, что сегодняшняя модель государства была создана под Бориса Ельцина, и полностью себя изжила. Распад Советского Союза экс-глава "ЮКОСа" назвал "исторической трагедией".

Кроме того, Ходорковский вновь заявил, что намерен и впредь заниматься политикой и никогда не хотел эмигрировать из России.

Также Ходорковский назвал стратегические задачи России на ближайшие годы: Во-первых, "сформулировать стратегию национального развития на 100-200 лет вперед. Стратегию, которая будет предполагать прорыв в постиндустриальный мир, отказ от сырьевого характера экономики в пользу экономики знаний, форсированное развитие Сибири и Дальнего Востока, повышение численности населения хотя бы до 220-250 миллионов человек".

Кроме того, по мнению Ходорковского, необходимо "мобилизовать народ и сплотить его вокруг политической элиты ради реализации такой стратегии, преодоление катастрофического отчуждения между элитами и народом. Для этого и нужна активная социальная политика".

На днях Ходорковский через следственный изолятор направил в избирательную комиссию по 201-му Университетскому округу Москвы уведомление о том, что намерен принять участие в парламентских выборах. Довыборы состоятся 4 декабря.

10.09.2005


новость Новости по теме