новость Ходорковский известил Избирком о намерении баллотироваться в Госдуму

07.09.2005
Михаил Ходорковский. Фото AFP

Михаил Ходорковский. Фото AFP

Экс-глава "ЮКОСа" Михаил Ходорковский через следственный изолятор направил в избирательную комиссию по 201-му Университетскому округу Москвы уведомление о намерении принять участие в выборах, сообщает Интерфакс.

"Уведомление было направлено через СИЗО в избирательную комиссию", - сообщил в среду адвокат Ходорковского Антон Дрель. Между тем адвокат Вадим Прохоров, который будет заниматься избирательной кампанией Ходорковского, пояснил, что тот пока направил уведомление не в избирательную комиссию, а начальнику "Матросской тишины" Фикрету Тагиеву.

По его словам, "теперь Тагиев должен выдать справку, которая будет заменять Ходорковскому паспорт, а остальные документы заверить, поскольку нотариус доступа в "Матросскую тишину" не имеет".

Прохоров предположил, что Тагиев сможет это сделать уже в четверг, после чего документы Ходорковского будут направлены в избирательную комиссию.

При этом адвокат отметил, что окружная комиссия по 201-му округу "до сих пор существует еще только юридически, не имея фактического адреса". "Но для нас в принципе это не имеет значения. Если мы получим все документы Ходорковского, а окружная комиссия еще не приступит к работе, мы понесем их для регистрации в московскую избирательную комиссию, чтобы скорее начать проводить другие необходимые мероприятия", - отметил Прохоров.

В свою очередь, руководитель избирательного штаба Ходорковского, секретарь федерального политсовета СПС Иван Стариков сообщил, что в среду прошло очередное заседание штаба.

07.09.2005


новость Новости по теме