новость Мосгорсуд рассмотрит жалобу адвокатов Ходорковского и Лебедева 14 сентября

26.08.2005
Михаил Ходорковский. Фото с сайта Deutsche Welle

Михаил Ходорковский. Фото с сайта Deutsche Welle

Мосгорсуд назначил на 14 сентября рассмотрение кассационной жалобы адвокатов экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского и главы МФО "МЕНАТЕП" Платона Лебедева на обвинительный приговор. Об этом РИА "Новости" в пятницу сообщил адвокат экс-главы "ЮКОСа" Юрий Шмидт.

"Я ожидал, что это будет быстро, но эта скорость превзошла все ожидания", - отметил Шмидт. Он подчеркнул, что такая спешка связана с предстоящими выборами, на которых Ходорковский может баллотироваться в депутаты Госдумы.

"Власть взяла три недели резервных", - добавил адвокат.

По его словам, если дело на следующей неделе поступит в Мосгорсуд, до 14 сентября суду будет нереально ознакомиться более чем с 450 томами уголовного дела, 15-ю томами протокола судебного заседания и жалобами защитников.

В свою очередь, адвокат главы МФО "Менатеп" Платона Лебедева Елена Липцер заявила, что до суда вряд ли дошли замечания на протокол судебного заседания.

"Я не уверена, что замечания дошли до суда. Я их отправляла по почте, и мне там сообщили, что корреспонденция идет не менее 3-4 дней", - отметила Липцер.

Она также отметила, что еще не вынесено постановление о рассмотрении замечаний. "Для нас это ненормально," - добавила защитница.

Ранее Мещанский суд ограничил защиту Ходорковского и Лебедева в сроках подачи замечаний на протокол судебного заседания до 25 августа.

Ходорковский и Лебедев были приговорены в мае 2005 года к девяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Они признаны виновными в мошенничестве, уклонении от уплаты налогов.

26.08.2005


новость Новости по теме